Приговор по уголовному делу № 1-25/2012 г. в отношении Орешникова П.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Мужи «02»мая 2012 года

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.;

защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2012г. в отношении:     

Орешникова П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Орешников П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №<адрес> Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к последней, нанес не менее одного удара ножом в область жизненно-важных органов потерпевшей, причинив ей одиночное колото-резанное ранение верхней трети шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки шеи, с пересечением левой общей сонной артерии и обширным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, от которых ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Орешников П.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он совместно ФИО1 и ФИО2 в квартире у последней употребляли спиртное. Во время застолья между ним и ФИО1 на почве ревности происходили ссоры. Около 22 часов в ходе очередной ссоры ФИО1 стала оскорблять его, унижая мужское самолюбие, в связи с чем он ударил ее рукой по лицу, а затем ногой в плечо. Но поскольку оскорбления со стороны <данные изъяты> не прекратились, он взял нож, который находился под электрической плитой, подошел к лежащей на тахте ФИО1 и ударил ножом в сторону ее шеи, желая, чтобы он (нож) воткнулся рядом в тахту. О том, что попал не в тахту, а в ФИО1 заметил спустя некоторое время, когда увидел под волосами последней кровь, которую пытался остановить при помощи полотенец. После неудачных попыток оказать помощь ФИО1 он вместе со ФИО3 вышел из квартиры и пошел по дороге в сторону <адрес>, где его подобрал ФИО4 Настаивал на том, что преступление он совершил в состоянии сильного душевного волнения, вызванного постоянными изменами ФИО1

Показания подсудимого в части совершения преступления по неосторожности и в состоянии аффекта суд не принимает в качестве доказательства невиновности, и расценивает их, как избранную линию защиты.

Вина Орешникова П.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих объективных и допустимых доказательств, представленными стороной обвинения:

Протоколом явки с повинной (<данные изъяты>), в котором Орешников П.Н. добровольно сообщил о совершенном им убийстве ФИО1

Показаниями потерпевшей ФИО5 из которых следует, что о смерти ФИО1 она узнала ДД.ММ.ГГГГ из телефонного звонка со скорой помощи. На следующий день в ходе разговора с ФИО2 ей (ФИО5) стало известно, что во время застолья между ФИО1 и <данные изъяты> Орешниковым П.Н. произошла ссора, в результате которой последний взял нож и нанес ФИО1 ножевое ранение в область шеи. Охарактеризовала покойную как добродушного и спокойного человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и <данные изъяты> Орешниковым П.Н. на почве ревности, периодически возникали ссоры, в ходе которых Орешников оскорблял и наносил телесные повреждения ФИО1 Около 22 часов 00 минут между последними вновь возникла ссора, в ходе которой Орешников П.Н. ударил ФИО1 кулаком в лицо, от чего последняя упала на пол, а Орешников продолжил пинать ее ногами по различным частям тела. Далее Орешников взял из-под электрической плитки кухонный нож и, подставив его к горлу ФИО1, пригрозил, что убьет ее, если та будет изменять ему. Но поскольку оскорбления не прекратились, Орешников ударил ее (ФИО1) ножом в шею с левой стороны. В этот момент ФИО1 сидела на полу возле края тахты, а Орешников стоял, нагнувшись над ней. После неудачных попыток остановить кровь, Орешников минуты через две или три, вышел из квартиры вместе со ФИО3 а она (ФИО2) продолжила оказывать помощь ФИО1. После того, как последняя перестала дышать ФИО2 пошла к соседям, от которых вызвали полицию. Кроме того, показала, что во время распития спиртных напитков с Орешниковым П.Н. и ФИО1 по просьбе последней прятала имеющиеся дома ножи, поскольку со слов покойной подсудимый в состоянии алкогольного опьянения бывает неадекватен и хватается за ножи.

Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО6 которому стало известно об обстоятельствах совершенного Орешниковым П.Н. убийства ФИО1 в ходе опроса ФИО2 при выезде на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он заходил в квартиру, где произошло убийство в тот момент, когда Орешников П.Н. при помощи полотенец пытался остановить кровь у ФИО1 В последствии, уже на улице Орешников П.Н. сожалел о том, что натворил (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут к ним домой пришла, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 со слов которой она поняла, что Орешников П.Н. убил ФИО1 В связи с чем ФИО7 позвонила в полицию и в скорую, сообщив о случившемся. В последствии она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого ФИО2 давала пояснения относительно обстоятельств совершенного преступления, из содержания которых она поняла, что Орешников П.Н. на почве ревности ударил ножом ФИО1 По окончанию следственного действия с места происшествия были изъяты некоторые вещи и предметы, в том числе и нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Аналогичное следует из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>).

Из показаний свидетелей ФИО9 ФИО10 и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 ( <данные изъяты>) следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во время нахождения на месте преступления из рассказа ФИО2 узнали, что в ходе застолья Орешников П.Н. на почве ревности ударил ножом ФИО1 в область шеи, отчего последняя скончалась.

Из допроса свидетеля ФИО4 показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на автодороге из <адрес> в <адрес> они вместе с ФИО12 встретили Орешникова П.Н. В ходе разговора с которым узнал, что он (Орешников) нанес ножевое ранение ФИО1 в связи с чем, он усадил Орешникова в автомобиль и привез в <адрес>. В дальнейшем со слов <данные изъяты> он узнал о подробностях произошедшего. Также пояснил, что принимал участие в качестве статиста при проведении проверки показаний на месте в ходе которой, Орешников П.Н. добровольно без принуждения показал, откуда взял нож и как ударил ФИО1 этим ножом. Исходя из продемонстрированного Орешниковым П.Н. механизма нанесения удара, ножевое ранение он наносил сверху вниз под прямым углом.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 довозил до <адрес> Орешникова П.Н., которого они подобрали, когда ехали из <адрес> в <адрес>. По дороге ФИО4 и Орешников П.Н. о чем-то разговаривали, но сути разговора ему не было слышно.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Орешникова П.Н., который в ходе следственного действия продемонстрировал, как и при каких обстоятельствах, он нанес ножевое ранение ФИО1 Исходя из продемонстрированного Орешниковым П.Н. механизма нанесения удара, следовало, что ножевое ранение он наносил сверху вниз под прямым углом. После нанесения ножевого ранения он (Орешников) показал, каким образом он держал потерпевшую над тахтой, пытаясь оказать ей помощь, однако никаких следов крови на покрывале, которым был застелена тахта, ни за ней, обнаружено не было, на что следователем было обращено внимание Орешникова П.Н.

Аналогичное следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и протокола следственного эксперимента (<данные изъяты>).

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела:

Из протокола осмотра места происшествия (<данные изъяты>), следует, что в квартире <адрес> обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты: кухонный нож, четыре кружки, пустая полимерная бутылка. Из протокола осмотра трупа (<данные изъяты>) и заключения эксперта <данные изъяты> следует наличие на теле у потерпевшей телесных повреждений, а так же (из заключения эксперта) следует локализация и механизм образования телесных повреждений у ФИО1 причина смерти последней. Из протоколов выемок от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), а так же из заключениий экспертов: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), следует, что на одежде Орешникова П.Н. и на кухонном ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) установлена вероятность причинения ранения ФИО1 кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Доводы подсудимого о причинении смерти по неосторожности опровергаются не только вышеперечисленными доказательствами, но и оглашенным в ходе судебного заседания протоколом допроса эксперта (<данные изъяты>), согласно которого указанное Орешниковым П.Н. расположение ФИО1 в момент нанесения ей удара, не соответствует действительности, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>), согласно которого на покрывале изъятом с тахты следов крови ФИО1 не обнаружено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Орешникова П.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Учитывая обстановку совершенного преступления и принимая во внимание, что подсудимый использовал в качестве орудия преступления нож, которым нанес удар в область жизненно-важных органов потерпевшей, суд приходит к выводу, что Орешников П.Н. действовал умышленно, предвидя неизбежность наступление смерти потерпевшей и желал ее (смерти) наступления.

Оценивая поведение подсудимого предшествовавшее убийству: неоднократное причинение телесных повреждений потерпевшей в течение вечера, а также высказывание угроз убийством в адрес потерпевшей, непосредственно перед нанесением удара ножом, суд приходит к выводу о том, что убийство подсудимым было совершено в ответ на неправильные действия потерпевшей, которые оскорбили его. Сведения о совершении потерпевшей каких-либо действий, которые могли бы вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, в материалах дела отсутствуют. По этим основаниям суд считает доводы стороны защиты о совершении Орешниковым П.Н. преступления в состоянии аффекта несостоятельными.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.

Орешников П.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орешникова П.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. А в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ провокационное поведение потерпевшей, которое послужило поводом к совершению преступления.

Поскольку Орешников П.Н. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд в порядке ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить Орешникову П.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности умышленных преступных действий Орешникова П.Н., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его (Орешникова) от общества, без применения дополнительного наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орешникова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.    Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Орешникову П.Н. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Орешникова П.Н. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шурышкарского районного суда – уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Орешниковым П.Н. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

Председательствующий: Нургалиев К.А.