П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2012 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;
защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Кректуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2012г. в отношении:
Туляхова К.Я., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Туляхов К.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, подошел к сараю, расположенному во дворе домовладения по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> «а», где используя, принесенное с собой приспособление для рубки льда «пешню», сорвал запорное устройство входной двери и незаконно проник в него. После реализуя свои преступный умысел направленный на неправомерное завладение снегоходом, с помощью ручного стартера завел двигатель снегохода «№ выехал на нем из сарая и уехал с места происшествия. Совершив поездку на данном снегоходе в д. <адрес> вернулся в <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Туляхова К.Я. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Туляхов К.Я. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ней.
От потерпевшей в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Туляхова К.Я. подлежит удовлетворению.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Туляховым К.Я. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, т.е.- угон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.
Туляхов К.Я. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Туляхову К.Я., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание Туляхова К.Я. признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
На основании изложенного суд полагает необходимым назначить Туляхову К.Я. наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ с применением положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Туляхову К.Я. наказание не связанное с реальным отбытием наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Туляхова К.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Туляхову К.С. считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, находиться дома в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: снегоход снегохода «<данные изъяты>»– оставить за потерпевшей по принадлежности, а приспособление для рубки льда «пешню»- уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий К.А.Нургалиев