Приговор по уголовному делу № 1-42/2012 г. в отношении Яркина С.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года                                с. Мужи

        Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Кректуновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2012г. в отношении:                                             Яркина С.М.-<данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Яркин С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23час.30 мин., умышленно, с целью совершения кражи, отогнул створку входной двери деревянного строения, расположенного на окраине села <адрес> ЯНАО <данные изъяты>. Проникнув вовнутрь помещения, похитил 28 литров бензина марки АИ-92 по цене 34 рубля на сумму 952 рубля и аккумуляторную батарею фирмы «Варта» 55А стоимостью 3000 рублей. С похищенным Яркин С.М. скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 3952 рубля.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.

    Подсудимый показал в суде, что он (Яркин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

     Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

    Суд находит, что вина подсудимого Яркина в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Яркин совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку Яркина с повинной, а в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, совершение преступления впервые.    

    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ судом также не установлено.

    В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Яркину наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Яркина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по данному делу: хранящуюся в ОМВД по Шурышкарскому району пластиковую канистру возвратить Яркину С.М.-по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

    Председательствующий                            М.А.Першина