П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2012 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Куртямовой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012г. в отношении: Тользина Т.К.-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тользин Т.К. ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № <адрес> ЯНАО, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, один раз ударил потерпевшего ножом в область брюшной полости. В результате ФИО1 причинены телесные повреждения, опасные для жизни в момент их причинения и выразившиеся в проникающем колото-резаном ранении брюшной полости с повреждением толстого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Тользин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Тользиным Т.К. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Тользин совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит <данные изъяты> характеристики Тользина, признание вины, пенсионный возраст.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ судом также не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Тользину Т.К. наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Тользин Т.К. совершил преступление, относящееся к преступлениям против жизни человека, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление Тользина могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Тользина Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Тользину Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Тользина Т.К. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району футболку и чехол от ножа уничтожить-как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тользиным Т.К. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина