Приговор по уголовному делу № 1-44/2012 г. в отношении Пичугина А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года                                    с. Мужи

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Куртямовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2012г. в отношении:                                             Пичугина А.И.-<данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пичугин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес> ЯНАО, в ходе словесной ссоры ФИО1 умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес ему удар ножом в область брюшной полости. В результате ФИО1 причинено телесное повреждение, опасное для жизни в момент его причинения и выразившееся в проникающей колото-резаной ране брюшной полости с повреждением левой доли печени, внутрибрюшном кровотечении.

    Действия Пичугина А.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное

причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшим ФИО1 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

    Подсудимый показал в суде, что он (Пичугин А.И.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен.

     Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

    Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Пичугиным А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Пичугин А.И. совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> характеристики Пичугина, признание вины, совершение преступления впервые, заболевания, пенсионный возраст.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ судом также не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Пичугину наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Пичугин совершил преступление, относящееся к преступлениям против жизни человека, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление Пичугина могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Пичугину А.И. исчислять с 27 июля 2012 года.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Пичугина А.И. под стражу в зале суда немедленно.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району нож, кофту и футболку уничтожить-как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пичугиным А.И. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

Председательствующий                            М.А.Першина