Приговор по уголовному делу № 1-48/2012 г. в отношении Куртямова Е.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года                                с. Мужи

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Кректуновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2012г. в отношении:                                             Куртямова Евгения Ивановича-<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртямов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <данные изъяты> ЯНАО совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    Зайдя в указанный выше дом, Куртямов Е.И. стал просить у ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей. После получения отказа у подсудимого возник умысел, направленный на нападение в целях хищения денег, с применением насилия, опасного для жизни потерпевшей. Во исполнение своих преступных намерений, Куртямов Е.И. взял со стола, стоявшего на кухне, нож хозяйственно-бытового назначения и, вернувшись в комнату, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1 приставил нож к горлу последней, высказывая при этом угрозы убийством, потребовал передать ему 500 рублей. Вновь получив отказ, действуя в продолжение своего умысла, провел лезвием ножа по горлу потерпевшей, после чего-нанес не менее трех ударов руками по голове и груди. Одной рукой сдавливая шею ФИО1, начал душить её, при этом второй рукой при помощи ножа нанес порезы на руках и груди, сопровождая свои действия требованием передачи денег. Осознавая реальную опасность за свою жизнь, и в силу агрессивного поведения подсудимого, потерпевшая забыла о месте нахождения своих денег, о чем сказала Куртямову. Последний, требуя их (денег) передачи повторно провел лезвием ножа по горлу ФИО1 вновь нанес не менее трех ударов руками по голове и груди. В результате нападения Куртямов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: поверхностной резанной раны передней поверхности шеи, раны-борозды передней поверхности шеи, множественных гематом и ссадин мягких тканей шеи и верхних конечностей. Применимое подсудимым насилие, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни ФИО1. Поняв, что деньги ему потерпевшая не передаст, подсудимый скрылся с места преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшей ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.

    Подсудимый показал в суде, что он (Куртямов Е.И.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

     Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

    Суд находит, что вина подсудимого Куртямова Е.И. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Куртямов Е.И. совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ так же не имеется.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

    Суд, обсудив действие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, относительно судимости Куртямова по предыдущему приговору, пришел к выводу о том, что названный Федеральный закон не изменяет правовых последствий указанной судимости.

    Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ, суд, не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, в отношении преступления, за которое Куртямов осужден по приговору от 10.08.2010 года.

    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания как восстановление социальной справедливости и исправление Куртямова могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

    Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору.

    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ,

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Куртямова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Куртямову Е.И. приговором от ДД.ММ.ГГГГ и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Куртямову Е.И. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Начало срока отбывания наказания, назначенного Куртямову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Куртямову Е.И. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по данному делу: хранящийся в ОМВД России по Шурышкарскому району нож- уничтожить, как не представляющий ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Куртямовым Е.И. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    

Председательствующий                            М.А.Першина