П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 октября 2012 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Кректуновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/2012г. в отношении: Салтыковой Р.С.-<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салтыкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес> ЯНАО, на почве личных неприязненных отношений, устроила словесную ссору с ФИО1 в ходе которой умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, один раз ударила потерпевшего ножом в область живота. В результате ФИО1 причинены телесные повреждения, опасные для жизни в момент их причинения и выразившиеся в проникающем колото-резаном ранении брюшной полости с повреждением большого сальника, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.
Подсудимая показала в суде, что она (Салтыкова) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно-согласна.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимой Салтыковой в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление. Салтыкова совершила тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку Салтыковой с повинной, а в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, совершение преступления впервые.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ судом также не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Салтыковой наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Салтыкова совершила преступление, относящееся к преступлениям против жизни человека, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление Салтыковой могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции её от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Салтыкову Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Салтыковой Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Салтыковой Р.С. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденной в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району нож и тельняшку-уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Салтыковой Р.С. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина