Приговор по уголовному делу № 1-57/2012 г. в отношении Туляхова Я.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2012 года                                с. Мужи

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Куртямовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2012г. в отношении:

                        Туляхова Я.И.-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Туляхов Я.И., незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст.6, 9,13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, п.п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, не имея специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, т.е. в доме № расположенном по <адрес> ЯНАО, пригодный для производства выстрелов и относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, однозарядный карабин калибра <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

    Подсудимый показал в суде, что он (Туляхов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

     Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

    Суд находит, что вина подсудимого Туляхова Я.И. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

    В порядке ст.246 УПК РФ прокурор исключил из объема обвинения, предъявленного Туляхову незаконное, т.е. в нарушение положений Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, хранение огнестрельного оружия с <данные изъяты>, как излишне вмененное. Суд согласен с доводами прокурора, поскольку, названный нормативный акт не действовал в указанный выше период. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Туляхов совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит <данные изъяты> характеристики Туляхова, признание вины, пенсионный возраст.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ судом также не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Туляхову наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Туляхову наказание с применением условного осуждения, без дополнительного наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Туляхова Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Туляхову Я.И. считать условным, установив испытательный срок один год. Запретить осужденному в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по данному делу, хранящийся в ОМВД России по Шурышкарскому району однозарядный карабин калибра <данные изъяты>- передать в УМВД России по ЯНАО для определения их дальнейшей судьбы.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

    Председательствующий                            М.А.Першина