05.10.2001- приговор, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи                                                                   05 октября 2011 г.

     Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитника в лице адвоката Кургузова В.М. (ордер № 78 от 14.09.2011г., удостоверение № 67/123 от 18.08.2002г.),

потерпевшей ФИО8

подсудимого Ключникова Анатолия Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ключникова Анатолия Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ключников А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

     11 августа 2011 года около 13 часов Ключников А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путем подбора ключа к навесному замку, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного около дома последней в ФИО9 района Смоленской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Дружба 4», стоимостью 2000рублей, газовую горелку со шлангом стоимостью 500 рублей, а также навесной замок стоимостью 100 рублей, причинив ФИО4 ущерб на сумму 2600 рублей. Похищенным Ключников А.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ключников А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Ключников А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Ключникова А.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Ключникову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

     Подсудимым Ключниковым А.П. совершено преступление средней тяжести.

     Как личность Ключников А.П. характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

     Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, личность виновного, который раскаялся в содеянном и попросил в судебном заседании официальное прощение у потерпевшей, причиненный ущерб возмещен полностью, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Ключникова А.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключникова Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ключникова Анатолия Павловича в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.

     Меру пресечения Ключникову А.П. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей – бензопила марки «Дружба 4», газовая горелка, навесной металлический замок, возвратить потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.А. Кадацкий