Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи « 23 » сентября 2011 года
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Петровская М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумячского района Смирновой Е.М.,
защитника в лице адвоката Елиференко В.А., представившего ордер № 4355 от 1 мая 2011 года и удостоверение № 326,
подсудимого Ткебучава Заури, 16 августа 1960 года рождения, уроженца г. Хоби Грузинской ССР, гражданина Грузии, грузина, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка-1995 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Грузия, район Хоби, с. Саджижаво, ранее не судимого, находящегося под залогом,
при секретаре Любчук Е.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткебучава Заури, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ткебучава З. совершил три преступления: незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительного документа на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации ; использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Ткебучава Заури в 2005 году по действительной российской визе прибыл в Российскую Федерацию. С указанного времени до 21 сентября 2006 года проживал на территории Российском Федерации на законных основаниях. Вместе с тем, до окончания срока действия имеющейся у него визы, а именно, до 21 сентября 2006 года, территорию Российской Федерации не покинул и остался незаконно пребывать в Российской Федерации до 14 марта 2011 года. Кроме того, по окончанию срока действия имеющегося у него общегражданского паспорта гражданина Грузии за №0952527, а именно, после 16 июля 2008 года, в посольстве Грузии в Российской Федерации срок действия паспорта не продлил, за получением нового паспорта не обратился.
В январе 2011 года Ткебучава Заури, незаконно находясь в г. Москве (РФ), решил следовать в Грузию к постоянному месту жительства. Вместе с тем, зная, что для выезда из Российской Федерации необходим действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Грузии, и выездная российская виза, решил не обращаться в посольство Грузии в Российской Федерации за получением свидетельства на возвращение в Грузию, а также в органы ФМС России за получением выездной российской визы, и принял решение о следовании из Российской Федерации транзитом через Беларусь в Грузию без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Грузии и российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско- белорусской границы проверяться не будут.
В начале марта 2011 года Ткебучава Заури через своих знакомых связался с гражданином Российской Федерации ФИО10., с которым договорился об оказании помощи в убытии с территории Российской Федерации.
13 марта 2011 года ФИО10 прибыл к месту временного проживания Ткебучавы З., находящемуся по адресу: г. Москва, Большой Коптевский проезд, д.4, кв.16 осуществил посадку Ткебучавы З. в своё транспортное средство марки ГАЗ- 3110, регистрационный знак О 375 КА 90 и совместно с Ткебучава З. направился в г. Минск Республики Беларусь. В результате чего, Ткебучава З., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Грузии и признанный Российской Федерацией в этом качестве, а так же надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, 14 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки ГАЗ -3110, регистрационный знак О 375 КА 90, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО10., пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автодороге М-13 в районе н.п.Красный камень, Злынковского района, Брянской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Ткебучава Заури, используя авиационный транспорт по маршруту Минск-Тбилиси, 15 марта 2011 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.
В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации « О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами- бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года №641 « О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, Ткебучава Заури 14 марта 2011 года, около 10 часов 00 минут, следуя по автодороге М-13 из Российской Федерации в Республику Беларусь в качестве пассажира автомобиля марки «ГАЗ-3110», регистрационный знак О 375 КА 90, в районе н.п. Красный камень, Злынковского района, Брянской области своими умышленными действиями, выразившимися в пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а так же надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительного документа на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В апреле 2011 года Ткебучава Заури, находясь в Грузии, принял решение о следовании в г. Москву (РФ) с целью трудоустройства и дальнейшего проживания на территории Российской Федерации. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики Грузии транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.
29 апреля 2011 года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск Ткебучава Заури прибыл в аэропорт г. Минск (РБ), где его, согласно ранее достигнутой договоренности, встретил Меладзе Т.В. в тот же день в утреннее время, около аэропорта г. Минска Ткебучава З. осуществил посадку в принадлежащий ФИО10автомобиль марки ГАЗ -3110, регистрационный знак О 375 КА 90, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате чего, Ткебучава Заури, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией, не имея указанного документа, 29 апреля 2011 года около 13 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки ГАЗ- 3110, регистрационный знак О 375 КА 90, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО10., пресек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автодороге А-101 в районе н.п. Дубовичка Шумячского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего Ткебучава Заури продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но 29 апреля 2011 года в 13 часов 15 минут на ОТО и ТК № 2 «Понятовка» ЗПТ Смоленской таможни был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации « О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами- бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерацией.
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года №641 « О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, Ткебучава Заури 29 апреля 2011 года около 13 часов 15 минут, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге Бобруйск-Москва (М101) в качестве пассажира автомобиля марки «ГАЗ -3110», регистрационный знак О 375 КА 90, в районе н.п. Дубовичка Шумячского района Смоленской области своими умышленными действиями, выразившимися в пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же, Ткебучава Заури, примерно в ноябре 2007 года на Курском вокзале г. Москвы обратился к неустановленным дознанием мужчине и женщине с целью получения документа, удостоверяющего личность и подтверждающего право законного пребывания на территории Российской Федерации. Через несколько дней от указанных лиц, за 600 долларов США, в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2001 года № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», приобрел свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ № на своё имя.
В апреле 2011 года Ткебучава Заури, находясь в Грузии, с целью трудоустройства и дальнейшего проживания на территории Российской федерации, принял решение о следовании в г. Москву (РФ). Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики Грузии транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.
29 апреля 2011 года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск Ткебучава Заури прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день в утреннее время, около аэропорта г. Минска, осуществив посадку в автомобиль марки ГАЗ -3110, регистрационный знак О 375 КА 90, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате чего, Ткебучава Заури, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 29 апреля 2011 года около 13 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки ГАЗ- 3110, регистрационный знак О 375 КА 90, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО10 пресек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автодороге А-101 в районе н.п. Дубовичка Шумячского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Ткебучава Заури продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но 29 апреля 2011 года в 13 часов 15 минут на ОТО и ТК № 2 «Понятовка» ЗПТ Смоленской таможни, в ходе проверки документов, предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, в качестве документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего его право на возможность временного пребывания на территории Российской Федерации (временное убежище), заведомо подложный документ – свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ № на имя Ткебучава Заури Давидовича, якобы выданное 21.11.2005 Управлением по делам миграции ГУВД Ростовской области. При этом Ткебучава Заури полностью понимал и осознавал, что предъявленный им документ является заведомо подложным. Однако, в результате проверки документов гражданин Грузии Ткебучава Заури был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы и доставлен в Пограничное управление.
В соответствие с указанием ФСМ России № МС-1\12-15305 от 19.09.2006 г., бланк «Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» серии ВУ № 0001436 считается не действительным, и числится как похищенный.
Согласно заключению эксперта № 1045 от 21 июля 2011года, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ № на имя Ткебучава Заури Давидовича, выданное 21.11.2005 Управлением по делам миграции ГУВД Ростовской области соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланка «Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» серии ВУ № 0007877 представленного Управлением ФМС России по Смоленской области в качестве образца, для проведения сравнительного исследования. Признаков, указывающих на изменение первоначального содержания в исследуемом документе, не выявлено. Оттиски печатей и штампов нанесены штемпельной краской с высоких печатных форм.
Таким образом, в ходе проверки документов Ткубучава Заури 29 апреля 2011 года в 13 часов 15 минут на ОТО и ТК №2 «Понятовка» ЗПТ Смоленской таможни, в районе н.п. Дубовичка Шумячского района Смоленской области, своими умышленными действиями, выразившимися в использовании заведомо подложного документа - свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ № на имя Ткебучава Заури Давидовича, якобы выданное 21.11.2005 Управлением по делам миграции ГУВД Ростовской области, при предъявлении указанного документа сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в качестве документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации и подтверждающего право на возможность временного пребывания на территории Российской Федерации (временное убежище), использовал заведомо подложный документ.
В судебном заседании подсудимый Ткебучава З. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым Ткебучава З. поддержано заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то обстоятельство, что ходатайство Ткебучава З. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд учитывает также, что совершенные Ткебучава З. преступления не превышают 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Препятствий, установленных законом, для рассмотрения дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткебучава З. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ткебучава З. (по эпизоду 14 марта 2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, поскольку Ткебучава З. незаконно пересёк государственную границу Российской Федерации без действительного документа на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Ткебучава З. (по эпизоду 29 апреля 2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, поскольку Ткебучава З. незаконно пересёк государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Ткебучава З. (по эпизоду 29 апреля 2011 года при использовании заведомо подложного документа) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку Ткебучава З. использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания подсудимому Ткебучава З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимым Ткебучава З. совершено три преступления небольшой тяжести.
Как личность с места жительства Ткебучава З. характеризуется положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Ткебучава З. суд относит: полное признание вины, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих по делу обстоятельств в отношении Ткебучава З. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, суд считает, что исправление Ткебучава З. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и назначает Ткебучава З. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа, при этом суд избирает за каждое из совершенных преступлений наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткебучава Заури виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ ( эпизод 14 марта 2011 года), ч.1 ст.322 УК РФ ( эпизод 29 апреля 2011 года), ч.3 ст.327 УК РФ ( эпизод 29 апреля 2011 года использование заведомо подложного документа) и назначить ему наказание за каждое преступление с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ:
по ч.1 ст.322 УК РФ ( эпизод 14 марта 2011 года) в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей( пятнадцать тысяч рублей).
по ч.1 ст.322 УК РФ ( эпизод 29 апреля 2011 года) в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 рублей ( двадцать пять тысяч рублей).
по ч.3 ст.327 УК РФ (эпизод 29 апреля 2011 года использование заведомо подложного документа) в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей ( десять тысяч рублей).
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ткебучава Заури наказание в виде 25000 рублей ( двадцати пяти тысяч рублей) штрафа в доход государства.
Меру пресечения Ткебучава Заури, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – залог.
Денежные средства в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей, внесенные гражданином Елиференко Виталием Александровичем в качестве залога в обеспечение явки Ткебучава Заури на лицевой счет № 05631723550 Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области (р/с 40302810500001000001, ИНН/КПП 6731053545/ 673101001, БИК 046614001) возвратить Елиференко Виталию Александровичу, 6 октября 1981 года рождения, уроженцу г. Фрунзе Киргизской ССР паспорт 66 01 429097, выдан ОВД Краснинского района Смоленской области 15.05.2002 года после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу – миграционную карту на имя Ткебучава Заури серии РБ № ;
свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ №0001436 на имя Ткебучава Заури Давидовича, выданное 21.11.2005 года Управлением по делам миграции ГУВД Ростовской области- хранить при уголовном деле весь срок его хранения, а затем уничтожить вместе с уголовным делом.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: общегражданский паспорт гражданина Республики Грузии на имя Ткебучава (TKEBUCHAVA) Заури (ZAUR) №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством внутренних дел Грузии ; общегражданский паспорт гражданина Республики Грузии на имя Ткебучава (TKEBUCHAVA) Заури (ZAURI) №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Грузии - возвратить Ткебучава Заури.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий