Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Шумячи 19 сентября 2011 г. Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С., защитника в лице адвоката Кургузова Е.В. (ордер № 264 от 01.09.2011г., удостоверение № 441 от 28.12.2009г.), потерпевшего ФИО4, подсудимого Антонова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, при секретаре Ивановой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова Антона Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2. п. «б» УК РФ,квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: 08 июля 2011 года около 1 часа 30 минут, Антонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путем срыва доски в воротах, незаконно проник в помещение пилорамы, принадлежащей ФИО6, расположенной в <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Штиль 180», стоимостью 8000 рублей. Похищенным Антонов А.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Антонов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Антонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Антонова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому Антонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимым Антоновым А.А. совершено преступление средней тяжести. Как личность Антонов А.А. характеризуетсяудовлетворительно, ранее не судим. Смягчающим вину обстоятельством суд,в соответствии со ст. 61 п.и признает активное способствование Антонова А.А. раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимого, личность виновного, который раскаялся в содеянном и попросил в судебном заседании официальное прощение у потерпевшего, причиненный ущерб возместил полностью, а также в наличии в действиях Антонова А.А. смягчающего вину обстоятельства, а именно активное способствование им раскрытию преступления, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Антонова А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.61 п.и, 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антонова Антона Алексеевича в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанности: - пройти курс лечения от алкоголиза и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Антонову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего - бензопилу марки «Штиль 180» возвратить потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Кадацкий