15.06.2011 - приговор, ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч 2 п. `а`УК РФ, особый порядок рассмотрения дела



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Шумячи                                                          15 июня 2011 г.

    Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитников в лице адвокатов Романенковой И.В. (ордер № 89 от 14.06.2011г. и удостоверение № 409),

Кургузова Е.В. (ордер № 183 от 15.06.2011 и удостоверение № 441),

подсудимого Столярова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

подсудимого Емельянова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельянова Дмитрия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а», Столярова Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Емельянов Д.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,      Столяров А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

     03.04.2011 года примерно в 11 часов, Емельянов Д.А. совместно со Столяровым А.С. приехали на автомашине ВАЗ , принадлежащей Столярову А.С., на <адрес>, расположенную в д. <адрес>, где увидели складированные железнодорожные детали верхнего строения пути, возле 7-го пути <адрес>. В этот момент у Емельянова Д.А. и Столярова А.С. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, после чего они прошли вдоль пути на расстояние, исключающее наблюдение их посторонними лицами. Прибыв к 7-му пути <адрес>, где располагалось место временного хранения и складирования деталей верхнего строения пути, Емельянов Д.А. и Столяров А.С., вступив заранее в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, стали складировать в найденные на месте складирования мешки железнодорожные детали. Собрав в мешки 360 железнодорожных костылей, 25 подкладок марки Р-50, 9 противоугонов марки Р-50, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 2841 рубль Банка РФ, без учета НДС, присели на обочине отдохнуть, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца не сумели, так как заметили, что вдалеке стоит мужчина и смотрит на них в Бинокль, после чего, испугавшись Емельянов Д.А. и Столяров А.В. с места преступления скрылись, оставив похищенное.

Подсудимый Емельянов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый Столяров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8(действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ), защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

    С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Емельянова Д.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Емельянову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимым Емельяновым Д.А. совершено преступление средней тяжести.     

    Как личность Емельянов Д.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего ФИО11не настаивает на суровом для подсудимого наказании.

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Емельянову А.Д. судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по делу, размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на суровом для подсудимого Емельянова А.Д. наказании, вышеуказанные данные о личности виновного, совершение Емельяновым А.Д. преступления впервые, суд назначает подсудимому Емельянову А.Д. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Столярову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимым Столяровым А.С. совершено преступление средней тяжести.

    Как личность Столяров А.С. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшегоне настаивает на суровом для подсудимого наказании.

    Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Столярову А.С. обстоятельств судом не установлено.

     Учитывая все обстоятельства по делу, размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, вышеуказанные данные о личности виновного, суд назначает подсудимому Столярову А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Емельянова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Емельянова Д.А. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность в виде:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.

    Меру пресечения Емельянову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Признать Столярова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Столярову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Столярова А.С. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность в виде:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.

    Меру пресечения Столярову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - два полимерных белых мешка, 9 железнодорожных старогодних противоугонов марки Р-50, 360 железнодорожных старогодних костылей марки Р-50, 25 железнодорожных старогодних подкладок марки Р-5, находящееся на ответственном хранении на производственной базе <адрес>, вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.А. Кадацкий