Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Шумячи 09 июня 2011 года Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С., защитника в лице адвоката Романенковой И.В., представившей ордер № от 82 от 09.06.2011 г. и удостоверение №409, потерпевшего ФИО8, подсудимой Курзенковой Е.В., при секретаре Ивановой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курзенковой Елены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Курзенкова Е.В. совершила грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества дважды. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 12.04.2011 года около 15 часов, Курзенкова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении пилорамы ИП «ФИО10 расположенной в д. <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение тайногохищения имущества, через незапертую дверь проникла в помещение кабинета ИП «ФИО11.», где похитила принадлежащие ФИО8: три коробки гвоздей весом 5 килограмм каждая, стоимостью 75 рублей за килограмм. При выходе из помещения пилорамы противоправные действия Курзенковой Е.В. были обнаружены ФИО4 Несмотря на это Курзенкова Е.В., осознавая факт обнаружения ее преступных действий посторонним лицом, продолжая удерживать похищенное имущество, умышленно, из корыстных побуждений, открытопотихила три коробки гвоздей. В результате преступных действий Курзенковой Е.В., ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 1125 рублей. Похищенным Курзенкова Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же 13.04.2011 года, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения внутри помещения пилорамы ИП «ФИО12.», расположенной в <адрес> <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение хищения, в присутствии ФИО5 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила из помещения кабинета ИП «ФИО13.», принадлежащую ФИО8 коробку гвоздей весом 5 килограмм, стоимостью 75 рублей за килограмм. В результате преступных действий Курзенковой Е.В., ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 375 рублей. Похищенным Курзенкова Е.В. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Курзенкова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью. После консультации с защитником подсудимой Курзенковой Е.В. поддержано заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Романенкова И.В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимой с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что Курзенкова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ соблюдены и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, в связи с чем суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий, установленных законом для подобного порядка не имелось. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Курзенковой Е.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой Курзенковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимой Курзенковой Е.В. совершены преступления средней тяжести. Как личность Курзенкова Е.В. характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим вину обстоятельством является наличие двух малолетних детей: 1999 года рождения и 2001 года рождения. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, личность виновной, которая характеризуется положительно, в судебном заседании попросила официальное прощение у потерпевшего, ранее не судима, способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и правдивых показаний на протяжении предварительного следствия, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой Курзенковой Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы ина основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курзенкову Елену Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 161 ч.1 УК РФ- в виде 1(одного) года лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ- в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Курзенковой Елене Валерьевне назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Курзенковой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Курзенкову Е.В. в период отбывания ею назначенного по данному приговору наказания обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не посещать после 22 часов заведения, реализующие спиртосодержащую продукцию. Меру пресечения Курзенковой Е.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего ФИО8 на ответственном хранении - четыре коробки строительных гвоздей, вернуть потерпевшему вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Кадацкий