09.06.2011, приговор в особом, ст.161 ч.1УК РФ



                                                                                                                   Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи                                                            09 июня 2011 года

    Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитника Романенковой И.В., представившей удостоверение № 409 и ордер № 81 от 09.06.2011г.

подсудимого Косарева В.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косарева Виктора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> фактически проживает: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования Косарев Виктор Вячеславович обвиняется в том, что 13.04.2011 года около 11 часов, находясь в помещении пилорамы ИП «ФИО8.», расположенной в <адрес> <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение хищения умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО5, похитил со стола принадлежащую ФИО6 коробку гвоздей весом 5 кг., стоимостью 75 рублей за 1 кг., после чего скрылся. Похищенным Косарев В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Косарева В.В., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 375рублей.

    Органами предварительного расследования действия Косарева В.В. квалифицированы по ст.161 ч 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый Косарев В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

    После консультации с защитником подсудимым Косаревым В.В. поддержано заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО6 согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.

    Суд удостоверился в том, что Косарев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ соблюдены и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, в связи, с чем суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий, установленных законом для подобного порядка не имелось.

       С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Косарева В.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому Косареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимым Косаревым В.В. совершено преступление средней тяжести.

    Как личность Косарев В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит.

    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.       

    Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, личность виновного, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил официальное прощение у потерпевшего, вредных последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Косарева В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы ина основании ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Косарева Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Косареву Виктору Вячеславовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Косарева В.В. в период отбывания им назначенного по данному приговору наказания обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не посещать после 22 часов заведения, реализующие спиртосодержащую продукцию.

    Меру пресечения Косареву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего ФИО6 на ответственном хранении - коробку строительных гвоздей, вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        А.А.Кадацкий