Дело № 1-15/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Ершичи 10 мая 2011 года Шумячский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего Любчука С.Т., с участием: государственного обвинителя Смирновой Е.М., подсудимого Павлова А.Н., защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 67/356 и ордер № 38 от 5 апреля 2011 г., при секретаре Сидоренковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23 ноября 2010 года Шумячским районным судом Смоленской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года (точное время следствием не установлено) он по дороге из д. Пустосёл Шумячского района возле д. Вороновка Шумячского района (точное место в ходе следствия не установлено) у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-К», имеющий маркировочные обозначения: на левой боковой поверхности подствольного крюка «31008», на рычаге запирания затвора «А16388», на цевье «4486Д», изготовленный путём самодельного удаления приклада и укорочения ствола до остаточной длины 319 мм и использования частей промышленного изготовления других однотипных ружей, который является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов, и 59 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов. Вышеуказанные обрез и патроны Павлов А.Н. перенёс к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 20 февраля 2010 года до производства обыска, в ходе которого они были изъяты. Статьёй 6 ч. 1 Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями предусмотрено, что на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного оружия …, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряет возможности производства выстрела. В судебном заседании подсудимый Павлов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что в ноябре 2009 года он шёл домой в д. Пустосёл Шумячского района Смоленской области. Неподалёку от д. Вороновка Шумячского района Смоленской области встретил незнакомого мужчину. Узнав, что у Павлова А.Н. есть водка, мужчина предложил продать за водку обрез ружья. За две бутылки водки мужчина отдал обрез ружья и пакет, пояснив, что там находятся патроны. Придя домой, Павлов А.Н. развернул пакет и увидел, что там находятся 2 упаковки патронов калибра 5,6 мм, 15 - 20 патронов 16 калибра и связка патронов для винтовки. Количество патронов не считал. Обрез ружья и патроны положил в комнате. 20 февраля 2010 года обрез и патроны при обыске были обнаружен и изъяты сотрудниками милиции. Помимо показаний Павлова А.Н. вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО, также письменными материалами дела, исследованными судом. Из показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, суду стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в доме Павлова А.Н., расположенном в <адрес>. Перед производством обыска Павлову А.Н. было предложено добровольно выдать оружие и боеприпасы, которые незаконно хранятся, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе производства обыска в одной из комнат, расположенной за печкой, сотрудники милиции обнаружили обрез охотничьего ружья и патроны различного калибра. Данный обрез и патроны были изъяты и упакованы (т. 2 л.д. 102 - 105). Показания свидетеля ФИО, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля ФИО Кроме показаний указанных свидетелей вина Павлова А.Н. подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 марта 2010 года, зарегистрированным в КУСП за № 569 (т. 1 л.д. 19); - заключением баллистической экспертизы № 135 - 136 от 26 февраля 2010 года, согласно выводам которой обрез ружья, имеющий маркировочные обозначения на левой боковой поверхности подствольного крюка «31008», на рычаге запирания затвора «А16388», на цевье «4486Д», изъятый 20 февраля 2010 года в ходе производства обыска в доме Павлова А.Н., изготовлен самодельным способом из стандартного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-К», путём самодельного удаления приклада, укорочения ствола и использования частей промышленного изготовления других однотипных ружей, о чём свидетельствуют разные номерные обозначения на частях обреза. Данный обрез является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 97 патронов, изъятые 20 февраля 2010 года в ходе производства обыска в доме Павлова А.Н., являются стандартными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства и штатными боеприпасами для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия ТОЗ-8 м, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. 59 патронов калибра 5,6 мм, представленных на исследование, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела. Остальные 38 патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и не пригодны для производства выстрела (т. 1 л.д. 97 - 105); - протоколом обыска от 20 февраля 2010 года, в ходе которого в доме Павлова А.Н., расположенном в <адрес> обнаружены и изъяты 97 патронов калибра 5,6 мм и обрез охотничьего ружья (т. 1 л.д. 139 - 146); - протоколом осмотра обреза и патронов (т. 1 л.д. 170 - 184); - протоколом явки с повинной 18 марта 2010 года (т. 2 л.д. 126). Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд считает вину Павлова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.Н., суд признает - полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.Н., судом не установлено. На основании ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Следовательно, максимальное наказание, назначенное Павлову А.Н., не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Так как Павлов А.Н. совершил преступление до вынесения приговора Шумячского районного суда Смоленской области от 23 ноября 2010 года, то при назначении наказания суд применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ. Учитывая изложенное, принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, суд считает возможным исправление Павлова А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Так как в действиях Павлова А.Н. имеются смягчающие вину обстоятельства, то суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 105 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Павлову А.Н. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 10 мая 2011 года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 23 ноября 2010 года. Меру пресечения Павлову А.Н. по данному делу избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья, 47 гильз «Восток» калибра 5,6 мм, 12 гильз и 38 патронов калибра 5,6 мм - передать в УВД по Смоленской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шумячского районного суда Любчук С.Т.