Дело № 1-16/2011 |
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ершичи 16 мая 2011 года
Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Любчука С.Т.,
с участием:
государственного обвинителя Шарохина С.Н.,
подсудимого Мастерова Н.А.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 49 от 27 апреля 2011 г.
при секретаре Стифеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мастерова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 9 августа 2007 года Ершичским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 5 октября 2010 года Ершичским районным судом Смоленской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мастеров Н.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Мастеров Н.А., с целью совершения хищения чужого имущества прибыл к помещению дачного дома, принадлежащего ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, а также посторонних граждан, при помощи обнаруженной возле данного дома металлической монтировки взломал запирающее устройство решёток оконного проёма. Затем незаконно проник через этот проём в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение 3 килограмм сахара по цене 42 рубля за один килограмм на сумму 126 рублей, 3 килограмм макаронных изделий по цене за один килограмм 25 рублей на сумму 75 рублей, 3 килограмм гречки по цене за один килограмм 93 рубля на сумму 279 рублей, 2 килограмм риса по цене 40 рублей за один килограмм на сумму 80 рублей, банки свиной тушёнки ёмкостью 0,5 литра стоимостью 87 рублей, 2 металлических банок свиной тушёнки стоимостью 57 рублей за одну на сумму 114 рублей, 2 банок консервов «Шпроты» стоимостью 31 рубль за одну на сумму 62 рубля, банки консервы «Сайра» стоимостью 38 рублей, бутылки водки ёмкостью 0,5 литра «Беленькая» стоимостью 152 рубля, бутылки ёмкостью 0,7 литра импортного вина стоимостью 172 рубля, банки растворимого кофе «Нескафе» ёмкостью 100 грамм стоимостью 110 рублей, банки растворимого кофе «Нескафе» ёмкостью 200 грамм стоимостью 220 рублей, причинив имущественный ущерб потерпевшей на общую сумму 1515 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же 28 июля 2010 года около 18 часов (точное время следствием не установлено), с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к помещению дачного дома, принадлежащего ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, а также посторонних граждан, при помощи обнаруженной возле данного дома металлической монтировки взломал запирающее устройство решёток оконного проёма. Затем незаконно, проник через этот проём в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение магнитофона «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, магнитофона «Витек» стоимостью 1000 рублей, пылесоса «Тайфун» стоимостью 3000 рублей, электрического чайника стоимостью 730 рублей, электрической плитки стоимостью 1650 рублей, сковороды стоимостью 650 рублей, причинив имущественный ущерб потерпевшей на общую сумму 10030 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании Мастеров Н.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и поддержал добровольно заявленное им на предварительном следствии после консультаций с адвокатом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Адвокат Степанов А.В. ходатайство Мастерова Н.А. поддержал.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мастерову Н.А. судом разъяснены, он их осознаёт и они ему понятны.
Прокурор Шарохин С.Н. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6, извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего ФИО6
Выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как условия, при которых оно было заявлено Мастеровым Н.А., соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мастерова Н.А. по каждому эпизоду (от 25 июля и 28 июля 2010 года) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастерова Н.А., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причинённого преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мастерова Н.А., судом не установлено.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Следовательно, максимальное наказание, назначенное Мастерову Н.А., по каждому из эпизодов не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Мастеровым Н.А. совершена совокупность преступлений, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Так как Мастеров Н.А совершил преступления до вынесения приговора Ершичского районного суда Смоленской области от 5 октября 2010 года, то при назначении наказания суд применяет положения ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным исправление Мастерова Н.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Мастеров Н.А. должен отбывать наказание в колонии общего режима.
Так как в действиях Мастерова Н.А. имеются смягчающие вину обстоятельства, то суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мастерова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от 25 июля 2010 года), 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от 28 июля 2010 года) УК РФ, и с применением ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 25 июля 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28 июля 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мастерову Н.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ершичского районного суда Смоленской области от 5 октября 2010 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, окончательно назначить Мастерову Н.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 16 мая 2011 года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Ершичского районного суда Смоленской области от 5 октября 2010 года.
Меру пресечения Мастерову Н.А. по данному делу избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два магнитофона, пылесос – по вступлении приговора суда в законную силу оставить у законного владельца ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шумячского
районного суда Любчук С.Т.