Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 29 июня 2011 г. Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А., с участием : государственного обвинителя - заместителя прокурора Шумячского района Смоленской области Гаврилова С.Н., защитника в лице адвоката Романенковой И.В., представившей ордер №97 от 28.06.2011 г. и удостоверение № 409, подсудимой Мишуринской Н.Н., при секретаре Ермолаевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишуринской Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ФИО2 <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мишуринская Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 03 июня 2011 года около 8 часов Мишуринская Н.Н., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спал, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящийся в кармане брюк одетых на ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia-6800», стоимостью 8000 рублей, с сим- картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей и картой памяти, стоимостью 500 рублей. В результате преступных действий Мишуринской Н.Н. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8600рублей. Похищенным Мишуринская Н.Н. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Мишуринская Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Мишуринская Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Мишуринской Н.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимой Мишуринской Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимой Мишуринской Н.Н. совершено преступление средней тяжести. Как личность Мишуринская Н.Н. характеризуется отрицательно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ рождения, на иждивении у подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом для подсудимой наказании, личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой Мишуринской Н.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мишуринскую Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мишуринскую Надежду Николаевну в период отбывания, ею назначенного по данному приговору наказания обязанность: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора. Меру пресечения Мишуринской Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего ФИО6 на ответственном хранении - мобильный телефон «Nokia-6800», «сим-карту» и карту памяти, вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Кадацкий