Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ершичи 06 июля 2011 г. Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ершичского района Смоленской области Шарохина С.Н., защитников в лице адвокатов: Романенковой И.В. (ордер № 103 от 06.07.2011г. и удостоверение № 409), Кургузова В.М. (ордер № 47 от 06.07.2011 и удостоверение № 441), потерпевшего ФИО7, подсудимого Володченкова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого; подсудимого Захаренкова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого,не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого; при секретаре Ермолаевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаренкова Дмитрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, Володченкова Владимира Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Володченков В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, Захаренков Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 06.05.2011 года около 24 часов ( точное время следствием не установлено), Володченков В.И. прибыл к месту жительства Захаренкова Д.Н., расположенного в <адрес> <адрес>, где с целью совершения кражи чужого имущества вступил в сговор с Захаренковым Д.Н., с которым находится в дружеских отношениях. Для реализации прямого умысла, направленного на совершение преступления, а именно хищения бензина марки АИ-92 из помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО10 в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте Володченков В.И. и Захаренков Д.Н. распределили роли каждого в предстоящем противоправном деянии и наметили план его совершения. Согласно названному плану, Володченков В.И., ранее неоднократно бывавший в названном гараже и знавший характерные особенности запирающих устройств, которыми оборудованы ворота гаража, должен был вскрыть запирающее устройство двери гаража при помощи ножа, проникнуть в него и заниматься непосредственно хищением бензина АИ-92, а Захаренков Д.Н. обеспечить успешную реализацию задуманного, следя за посторонними гражданами, после чего намеревались распорядиться похищенным бензином по собственному усмотрению. Реализуя до конца свой прямой умысел на совершение преступления, Володченков В.И. и Захаренков Д.Н. в вышеуказанное время в соответствии с ранее намеченным планом пришли к гаражу ФИО7 в <адрес> <адрес>, где Захаренков Д.Н. занял подходящую позицию для ведения наблюдения за посторонними, обеспечивая тем самым успешное доведение преступления до конца, а Володченков В.И., действуя согласованно с Захаренковым Д.Н., воспользовавшись отсутствием собственника гаража, а также посторонних граждан, при помощи принесенного с собой приготовленного заранее хозяйственного ножа, просунув лезвие в дверную щель, сбросил запирающее устройство ворот (доску), после чего проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 2 пластиковых канистр для хранения горюче- смазочных материалов, стоимостью 1500 рублей за канистру, общей стоимостью 24 рубля 60 копеек за один литр, общей стоимостью 1476 рублей 00 копеек. После совершения хищения указанного имущества Володченков В.И. и Захаренков Д.Н. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред потерпевшему на общую сумму 4476 рублей 00 копеек. Подсудимый Володченков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Захаренков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Володченкова В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного имущественного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Володченкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимым Володченковым В.И. совершено преступление средней тяжести. Как личность Володченков В.И. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО7 не настаивает на суровом для подсудимого наказании, оставляя данный вопрос на усмотрение суда. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Володченкову В.И. суд признает его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Володченкова В.И. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Захаренкову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимым Захаренковым Д.Н. совершено преступление средней тяжести. Как личность Захаренков Д.Н. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшийне настаивает на суровом для подсудимого наказании, оставляя этот вопрос на усмотрение суда. Смягчающих вину обстоятельств подсудимого Захаренкова Д.Н. судом не установлено. Отягчающих вину обстоятельств Захаренкова Д.Н. судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, размер похищенного, мнение потерпевшего, который вопрос о наказании подсудимым оставляет на усмотрение суда, вышеуказанные данные о личности виновных, явку с повинной подсудимого Володченкова В.И., активное способствование подсудимого Володченкова В.И. И Захаренкова Д.Н. раскрытию преступления, принимая во внимание, что ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен и потерпевший не имеет к подсудимым материальных претензий, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 61,62 УК РФ, ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Володченкова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Володченкову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Володченкова В.И. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность в виде: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора. Меру пресечения Володченкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Захаренкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Захаренкову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захаренкова Д.Н. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность в виде: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора. Меру пресечения Захаренкову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - две тридцати литровые канистры с 10 литрами бензина, переданные потерпевшему ФИО8 на ответственное хранение, возвратить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Кадацкий