07.07.2011, приговор, особый порядок,ст.158ч.3 п. `а`УК РФ



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.Шумячи                                                    07 июля 2011 г.

    Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитника в лице адвоката Романенковой И.В. (ордер № 102 от 05 июля 2011г., удостоверение № 409),

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Авдеева Николая Викторовича, <данные изъяты> 25.01.2011г. Мировым судьей судебного участка № 51 Шумячского района Смоленскойобласти по ст. 165 ч.1 УК РФ кштрафу в размере 5000 рублей.

при секретаре Ермолаевой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдеева Николая Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

    Авдеев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч 3. п. «а» УК РФ,квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    27 мая 2011 года около 17 часов Авдеев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления оконного стекла, незаконно, с целью совершения кражи, проник в дом, принадлежащий ФИО4, используемый последней в качестве жилища, расположенный по адресу: <адрес>, где со стоящей на телевизоре копилки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 1980 рублей. Похищенным Авдеев Н.В. распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Авдеев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.     

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Авдеев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Авдеева Н.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому Авдееву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимым Авдеевым Н.В. совершено тяжкое преступление.

    Как личность Авдеев Н.В. характеризуетсяположительно.

    Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая просит суд строго ненаказывать подсудимого, личность виновного, который имеет не снятую и не погашенную судимость засовершение преступления против собственности, раскаялся в содеянном и попросил в судебном заседании официальное прощение у потерпевшей, причиненный ущерб возместил полностью, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Авдеева Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдеева Николая Викторовича в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 05.01.2011г. Обосуждении Авдеева Н.В. по ст. 165 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 71 ч.2- исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Авдееву Н.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей - керамическую копилку, в виде «кота», возвратить потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.А. Кадацкий