19.05.2011г., приговор , ст.291 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 19 мая 2011 г.

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитника в лице адвоката Романенковой И.В., представившей ордер № 64 от 19.05.2011г. и удостоверение № 409,

подсудимого Базылевича Александра Герасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базылевича Александра Герасимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Базылевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,квалифицируемое как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 года, около 17 часов 30 минут, Базылевич А.Г. двигался по автодороге федерального значения «Москва-Малоярославец-Рославль-РБ» со стороны республики Беларусь в сторону г.Рославль Смоленской области, на автомашине «Мазда» регистрационный знак №. В пути следования на 420 километре указанной автодороги, расположенном вне населенного пункта около АЗК-22 Шумячского района Смоленской области, двигался без страхового полиса, чем нарушил п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.12.37 ч.2 КоАП РФ. На данном участке автодороги Базылевич А.Г. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО17., который согласно приказа начальника ОВД по Шумячскому району № 46 от 21.03.2011 года «О проведении оперативно-профилактических мероприятий на территории Шумячского района в сфере незаконной миграции», в соответствии с п.4 плана ОВД по Шумячскому району о проведении вышеуказанных оперативно-профилактических мероприятий, нес службу на данном участке автодороги на служебной автомашине ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ВАЗ -21074 регистрационный номер №

Используя свои функциональные обязанности ФИО73 предложил Базылевичу А.Г. проследовать для составления протокола об административном правонарушении в служебную автомашину ВАЗ-21074 регистрационный номер №. Базылевич А.Г. сел на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины, где, желая уйти от административной ответственности и наказания, предложил находящемуся в служебной автомашине инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО18., являющемуся должностным лицом, за не составление последним протокола об административном правонарушении, деньги в сумме 500 рублей.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО19 разъяснил Базылевичу А.Г., что передача денег будет расценена, как дача взятки должностному лицу. Не смотря на это, Базылевич А.Г. проигнорировал слова Нестерова С.В., и умышленно с целью совершения Нестеровым С.В. заведомо незаконных бездействий, а именно- не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, желая тем самым избежать административной ответственности, положил в качестве взятки на вещевую полку в передней панели приборов автомашины деньги в сумме 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОВД по Шумячскому району, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Базылевич А.Г. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и пояснил, что он полностью поддерживает свои показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Базылевича А.Г., данных им на предварительном следствии усматривается следующее, что русским языком он владеет в совершенстве, в переводчике не нуждается. Он проживает в республике Беларусь совместно с женой ФИО20 и детьми. У него в личном пользовании имелась автомашина марки «Мазда» регистрационный знак № 22 марта 2011 года, около 12 часов по белорусскому времени он на принадлежащей ему автомашине, совместно с ФИО21, выехали из г. Слуцка в направлении г. Рославль Смоленской области РФ. При въезде на территорию РФ они остановились около страховых вагончиков, хотели купить страховку на Россию, так как он знал, что для проезда по территорию РФ, нужна страховка, и без нее ездить нельзя. Но страховщик мужчина назвал сумму- около 700 рублей банка РФ, и ему ФИО22 сказал, что это дорого, и что страховку купим потом, по ходу движения. Около 17 часов 30 минут по Российскому времени, они в это время подъезжали к АЗС, расположенной около поворота на пос. Шумячи. Их остановил сотрудник ДПС для проверки документов. Сотруднику милиции он подал документы. Посмотрев, их сотрудник ДПС ГИБДД спросил, имеется ли у него страховка на «Россию». Он пояснил, что страховки у него нет. После этого сотрудник ДПС предложил ему присесть в патрульную автомашину, для составления протокола. Сотрудник ДПС ему разъяснил что, так как он управлял транспортным средством без страховки, то на него будет составлен административный протокол и статья по которой будет составлен протокол, предусматривает штраф и изъятие номерных регистрационных знаков. Он сказал сотруднику милиции, что штраф может заплатить на месте, сотрудник ДПС пояснил, что в РФ все штрафы уплачиваются через банк. Тогда он решил дать сотруднику ДПС взятку за то, чтобы тот не составлял в отношении него административный протокол, и не изымал номерные регистрационные знаки. В виду того, что у него с собой российских денег не было, он попросился у инспектора выйти из автомашины. Инспектор ему разрешил выйти их автомашины. Он вышел, подошел к своей автомашине, где находился ФИО23. Он сказал ему, что нужны деньги, дал ему 500 рублей. После этого он вернулся и сел в патрульную автомашину, сказал инспектору, что не нужно составлять протокол, не надо снимать номера, при этом положил 500 рублей, на полочку расположенную в панели патрульной автомашины. Сотрудник милиции, увидев это, сказал, что его действия согласно Российского законодательства расцениваются как дача взятки должностному лицу, он и сам это понимал, и желал дать инспектору взятку, чтобы тот отпустил его, не составлял протокол, и не изымал, регистрационные знаки, так как ему нужно было ехать в Рославль, да он к тому же спешил. Он уже собирался выйти из автомашины, как в это время к нему подошел сотрудник милиции в гражданской одежде, который представился, но как именно он не помнит, и пояснили, что его действия расцениваются как взятка. После этого сотрудники вызвали следственно-оперативную группу. После приезда сотрудников следственно - оперативной группы работники милиции составили необходимые документы. Деньги, которые он давал сотруднику ДПС изъяли. В последствии его и ФИО24 доставили в ОВД по Шумячскому району. В содеянном он полностью раскаивается. В ходе следствия в его присутствии был осуществлен осмотр и прослушивание фонограммы, содержащейся на цифровом диктофоне марки «CENIX» серийный номер <данные изъяты> По существу данной фонограммы он может пояснить, что на данной фонограмме имеется запись его разговора с инспектором ОГИБДД, имевшего место 22.03.2011 года около 17 часов 30 минут, когда он, будучи остановленным за нарушение Правил Дорожного Движения на 420 километре автодороги «Москва-Малоярославец-Рославль-РБ», находясь в автомашине ОГИБДД предлагал инспектору ОГИБДД деньги в качестве взятки за то, чтобы тот не составлял на него протокол об административном правонарушении. Свой голос на данной фонограмме он узнает и утверждает, что это именно его голос и те слова, которые он говорил. ( л.д. 83-86).

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашедшими свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями:

- свидетеля ФИО25., из которых усматривается, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе и составление административных протоколов за нарушения в области дорожного движения. В период с 21 по 24 марта 2011 года на территории Шумячского района проводились оперативно - профилактические мероприятия в целях стабилизации оперативной обстановки в сфере незаконной миграции. В рамках данной операции было принято решение осуществить оперативно - розыскные мероприятия, направленные на возможное выявление фактов дачи взятки сотрудникам ОГИБДД лицами, осуществляющими перевозку незаконных мигрантов. В связи с этим перед проведением совместных мероприятий, сотрудником ОУР Зарецким С.В. в кабинете ОУР он был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств. Об этом были составлены соответствующие документы. Затем была досмотрена патрульная автомашина ГИБДД на предмет наличия в ней денежных средств. Денежных средств в автомашине не было, о чем также были составлены документы. После досмотра патрульной автомашины он закрыл на ключ все двери осмотренной автомашины и вместе с понятыми проследовал в кабинет ОУР, где ему был вручен диктофон без записей, о чем были составлены соответствующие документы. После этого он на патрульной автомашине, марки ВАЗ-21074 рег. знак №, выехал на 420 километр а/д «Москва - Малоярославец - Рославль - граница РБ», расположенный около АЗК-22 Шумячского района. За ним следом на гражданской автомашине ехал ФИО26. и понятые. По прибытию на указанный выше участок автодороги он приступил к несению службы. Около 17 часов 30 минут, им для пресечения возможного факта незаконного пересечения границы была остановлена автомашина марки «Мазда» рег. знак. № В ходе проверки документов им было установлено, что у водителя данной автомашины отсутствует страховой полис для передвижения по РФ на вышеуказанную автомашину. Водителю автомашины «Мазда», которым оказался гражданин Республики Беларусь Базылевич Александр Георгиевич, была разъяснена сущность нарушения Базылевичем правил Дорожного Движения, которое предусматривает снятие номерных знаков и запрещение эксплуатации транспортного средства. Базылевич данный факт не оспаривал, говорил, что собирался купить страховку на территории РФ. Базылевичу было предложено присесть в патрульную автомашину для составления протокол об административном правонарушении согласно КоАП РФ. Он вместе с Базылевичем присели в патрульную автомашину. Находясь в машине Базылевич, стал говорить ему, что ему необходимо ехать в г. Рославль Смоленской области. При пересечении границы с РФ Базылевич хотел приобрести страховку на автомашину, но страховка там оказалась дорогая, и Базылевич решил приобрести данную страховку в следующем пункте страхования, просил не составлять протокол и попросил у него разрешения выйти из патрульной автомашины. Так как все документы Базылевич находились у него, он разрешил Базылевичу выйти, так как подумал, что Базылевич захотел сходить в туалет. Базылевич вышел из патрульной автомашины, куда пошел Базылевич он не видел. Через некоторое время Базылевич вернулся и присел в патрульную автомашину. Он начал составлять протокол об административном правонарушении, но Базылевич достал деньги в сумме 500 рублей и, держа данную сумму в руках, предложил ее ему, он неоднократно пояснил водителю автомашины «Мазда»- Базылевичу, что штраф на территории Российской Федерации уплачивается через банк, но Базылевич, тем не менее, стал предлагать ему деньги. Он пояснил Базылевичу, что эти действия расцениваются как дача взятки. Несмотря на это, Базылевич положил на полку, расположенную под вещевым ящиком в салоне автомашины, деньги в сумме 500 рублей. В это время к патрульной автомашине подошел оперуполномоченный ОУР ОВД по Шумячскому району, совместно с понятыми, который представился и задержал Базылевич. После этого на место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа, которая произвела изъятие из машины денег. Им в отношении Базылевича, был составлен протокол об административном правонарушении. (л.д. 68-70),

- свидетеля ФИО27., из которых усматривается, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Шумячскому району Смолеской области. В период с 21 по 24 апреля 2010 года, на территории Шумячского района Смоленской области, согласно приказа начальника ОВД по Шумячскому району, проводились оперативно - профилактические мероприятия в целях стабилизации оперативной обстановки в сфере незаконной миграции. Вышеуказанные мероприятия проводились во взаимодействии с другими службами ОВД в частности работниками ГИБДД, МОБ. В виду того, что имелась оперативная информация о том, что сотрудникам ОГИБДД водители транспортных средств незаконно пересекших границу или перевозивших незаконных мигрантов, могли предлагать взятки, то было решено, в рамках данной операции осуществить оперативно - розыскные мероприятия, направленные на возможное выявление фактов дачи взятки сотрудникам ОГИБДД, лицами, осуществляющими перевозку незаконных мигрантов и незаконно пересекших границу. С этой целью 22.03.2011 года инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО28. в присутствии понятых ФИО29 и ФИО30 был вручен цифровой диктофон (без записей). Сотрудник ОГИБДД ФИО31 был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств. Об этом был составлен соответствующий документ. Кроме того, на предмет наличия денежных средств была досмотрена патрульная автомашина ГИБДД - ВАЗ-21074 рег. знак №, денежных средств в автомашине и у сотрудников, не было. После этого, ФИО32 на патрульной автомашине выехал на а/д «Москва - Малоярославец - Рославль - до границы РБ». Следом за ним на автомашине ОУР ехали он и понятые. По прибытию на 420 километр данной автодороги сотрудник ОГИБДД приступил к несению службы. Он вместе с понятыми находился в стоящей неподалеку автомашине ОУР ВАЗ-2105. С сотрудником ОГИБДД была договоренность о том, что в случае попытки дачи взятки, Нестеровым будет подан условный сигнал, путем включения света фар. В ходе работы, инспектором ДПС ОГИБДД Нестеровым С.В. была остановлена автомашина «Мазда» с белорусскими регистрационными номерами. Из данной автомашины вышел водитель, который вместе с инспектором ДПС ОГИБДД Нестеровым С.В., сел в патрульную автомашину. Спустя некоторое время он увидел, как в патрульной автомашине включился свет фар, после чего он вышел из автомашины ОУР и подошел к патрульной автомашине. Все двери в патрульной автомашине были закрыты. Он представился, предъявил служебное удостоверение водителю автомашины «Мазда», остановленной инспектором ДПС ОГИБДД, который находился на переднем пассажирском сиденье. Затем жестом позвал понятых, когда понятые подошли двери в патрульной автомашине были закрыты, а водитель «Мазда» сидел на переднее пассажирское сиденье в патрульной автомашине. ФИО33 пояснил, что водитель автомашины «Мазда» дал ему взятку в сумме 500 рублей за не составление административного протокола. В машине под бардачком на полке лежали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Водитель автомашины, которым оказался гражданин Базылевич, пояснил, что эти деньги принадлежат ему, и он не отрицал факт дачи взятки. После этого на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа. Впоследствии водитель автомашины «Мазда»- Базылевич, и они, все вместе приехали в ОВД по Шумячскому району. Там он произвел изъятие диктофона у ФИО35 В присутствии понятых была прослушана запись, содержащаяся на цифровом диктофоне. Об этом были составлены необходимые документы. Цифровой диктофон был упакован в конверт и опечатан. Все собранные им материалы были переданы в следственное отделение при ОВД по Шумячскому району. (л.д. 55-57),

- свидетеля ФИО36., из которых усматривается, что 22.03.2011 года, около 16 часов 30 минут он был приглашен в ОВД по Шумячскому району, в качестве понятого, на что он согласился. Находясь в кабинете № 10 ОВД по Шумячскому району, ему и еще одному понятому, мужчине по имени ФИО37, было разъяснено, что проводятся оперативно розыскные мероприятия, и они приглашены в качестве понятых при проведении указанных мероприятий. Со слов работников милиции они поняли, что сейчас будет проведен личный досмотр находящегося в кабинете сотрудника ОГИБДД, как его зовут он не помнит, на предмет обнаружения у сотрудника ОГИБДД денежных средств, о чем будут составлен необходимый документ. Им были разъяснены права и обязанности понятых, о чем они расписались в акте личного досмотра. В их присутствии был проведен досмотр одежды вышеуказанного сотрудника ГИБДД, у которого денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра сотрудника ГИБДД, который был им, прочитан в слух и они расписались в акте. После этого они вышли на улицу, в их присутствии был произведен, осмотр автомашины ОГИБДД марки ВАЗ-2107, на которой были установлены синие милицейские номера «№», в ходе осмотра автомашины в ней также никаких денег обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они с ФИО38 расписались. Затем сотрудник ГИБДД закрыл все двери на ключ, и они вернулись в кабинет № 10 ОВД по Шумячскому району, где работник милиции ФИО39. пояснил, что будет производиться скрытая аудиозапись, о чем был составлен акт, в котором они с ФИО40 расписались. После этого ФИО41. из сейфа достал цифровой диктофон марки «CENIX» серийный номер <данные изъяты>, они прослушали диктофон, никаких записей на данном диктофоне не было и передал сотруднику ГИБДД. О данном факте также был составлен акт в котором они с ФИО42 расписались. После этого он и ФИО43 сели в автомашину ВАЗ-2105 синего цвета и вместе с ФИО44. поехали в сторону АЗК-22. Впереди них на автомашине ГИБДД ехал сотрудник ГИБДД, которому в кабинете № 10 ОВД по Шумячскому району был вручен диктофон, они же ехали следом за сотрудником ОГИБДД. Когда они подъехали к автодороге «Москва - Малоярославец - Рославль - РБ», то около помещения страховой компании на повороте остановились, а сотрудник ОГИБДД на автомашине ВАЗ-2107 рег. знак «№» переехал через указанною автодорогу, развернулся и остановился напротив них, с другой стороны данной автодороги в 15-ти метрах от них. Они, не выходя из машины, стали наблюдать за сотрудником ОГИБДД и его автомашиной. Сотрудник ОГИБДД подошел к ним и сообщил, что если будут осуществляться какие-либо действия, выходящие за рамки законодательства РФ, сотрудник ОГИБДД подаст сигнал передними фарам, после чего пошел к автомашине ОГИБДД ВАЗ-2107 рег. знак «№». Около 17 часов 30 минут сотрудником ОГИБДД, была остановлена автомашина похожая на микроавтобус, из которой вышел мужчина. Данный мужчина вместе с сотрудником ОГИБДД присел в патрульную автомашину. Где-то через 10 минут ФИО45 сообщил им, что сотрудник ОГИБДД подал сигнал, после чего Зарецкий С.В. вышел из автомашины и направился к патрульной автомашине ОГИБДД, ФИО46 подал сигнал рукой, чтобы они подошли, при этом все двери патрульной автомашины были закрыты. Подойдя к машине, он увидел, что на полке расположенной под бардачком в салоне автомашины, лежат деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Сотрудник ОГИБДД пояснил, что водитель автомашины, хотел дать сотруднику ОГИБДД взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за то чтобы тот не составлял на водителя автомашины «Мазда» административный протокол. Как он понял у водителя, остановленной автомашины не было страховки. После этого сотрудниками милиции на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа. По прибытии следственно - оперативной группы находящиеся на полке под бардачком деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, о чем был составлен протокол, в котором они так же с ФИО47 расписались. После этого все направились в ОВД по Шумячскому району, где ФИО48 у сотрудника ОГИБДД в их присутствии изъял диктофон, составлял еще какие-то документы. Так же, находясь в ОВД, в их присутствии была прослушана запись на цифровом диктофоне, который был изъят у сотрудника ОГИБДД. При прослушивании этой записи был слышен текст разговора водителя и сотрудника ОГИБДД. Все подробности разговора он не помнит, но смыл, был такой, что водитель предложил сотруднику ОГИБДД взятку за то чтобы тот не составлял протокол. Они с ФИО49 подписали акт прослушивания диктофона, после чего диктофон был упакован, в бумажный пакет который был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они с ФИО50 расписались. После этого их отпустили. (л.д. 61-63),

- свидетеля ФИО51 из которых усматривается, что 22.03.2011 года, около 16 часов 30 минут он был приглашен в ОВД по Шумячскому району, в качестве понятого, он согласился. Находясь в кабинете № 10 ОВД по Шумячскому району, ему и еще одному понятому, мужчине по имени ФИО52, было разъяснено, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия, и они приглашены в качестве понятых при их проведении. Со слов работников милиции они поняли, что сейчас будет проведен личный досмотр находящегося в кабинете сотрудника ОГИБДД, как его зовут, он не помнит, на предмет обнаружения денежных средств, о чем будут составлен необходимый документ. Им были разъяснены права и обязанности понятых, о чем они расписались в акте личного досмотра. В их присутствии был проведен досмотр одежды вышеуказанного сотрудника ГИБДД, у которого денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра сотрудника ГИБДД, который был им, прочитан в слух и они расписались в этом акте. После этого они вышли на улицу, в их присутствии был произведен, осмотр автомашины ОГИБДД марки ВАЗ-2107 на которой были установлены синие милицейские номера «№», в ходе осмотра автомашины в ней также никаких денег обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они с Василием расписались. Затем сотрудник ГИБДД закрыл все две на ключ и они вернулись в кабинет № 10 ОВД по Шумячскому району, где работник милиции ФИО53. пояснил, что будет производиться скрытая аудиозапись, о чем был составлен акт, в котором они с ФИО54 расписались. После этого ФИО55. из сейфа достал цифровой диктофон марки «CENIX» серийный номер <данные изъяты> они прослушали этот диктофон, никаких записей на данном диктофоне не было и передал сотруднику ГИБДД. О данном факте так же был составлен акт, в котором они с Василием расписались. После этого он и ФИО56 сели в автомашину ВАЗ-2105 синего цвета и вместе с ФИО57 поехали в сторону АЗК-22. Впереди них на автомашине ГИБДД ехал сотрудник ГИБДД, которому в кабинете № 10 ОВД по Шумячскому району был вручен диктофон, они же ехали следом за сотрудником ОГИБДД. Когда они подъехали к автодороге «Москва - Малоярославец - Рославль - РБ», то около помещения страховой компании на повороте остановились, а сотрудник ОГИБДД на автомашине ВАЗ-2107 рег. знак № переехал через указанную автодорогу, развернулся и остановился напротив них, с другой стороны данной автодороги в 15-ти метрах от них. Они не выходя из машины, стали наблюдать за сотрудником ОГИБДД из патрульной автомашиной. Сотрудник ОГИБДД подошел к ним и сообщил, что если будут осуществляться какие-либо действия, выходящие за рамки законодательства РФ, подаст сигнал передними фарам, после чего пошел к автомашине ОГИБДД ВАЗ-2107 рег. знак «№». Около 17 часов 30 минут сотрудником ОГИБДД, была остановлена автомашина похожая на микроавтобус, из которой вышел мужчина. Данный мужчина вместе с сотрудником ОГИБДД присел в патрульную автомашину. Где-то через 10 минут ФИО58 сообщил им, что сотрудник ОГИБДД подал сигнал, затем ФИО60. вышел из автомашины и направился к патрульной автомашине ОГИБДД, после чего ФИО59 подал сигнал рукой, чтобы они подошли, при этом все двери патрульной автомашины были закрыты. Подойдя к машине, он увидел, что на полке расположенной под бардачком в салоне автомашины, лежат деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Сотрудник ОГИБДД пояснил, что водитель автомашины, хотел дать взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за то чтобы сотрудник ОГИБДД не составлял на водителя остановленной автомашины «Мазда», который находился в патрульной автомашине административный протокол. Как он понял, у водителя остановленной автомашины не было страховки. После этого сотрудниками милиции на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа. По прибытии следственно - оперативной группы находящиеся на полке под бардачком деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, о чем был составлен протокол, в котором они так же с ФИО61 расписались. После этого все направились в ОВД по Шумячскому району, где ФИО62. у сотрудника ОГИБДД в нашем присутствии изъял диктофон, составлял еще какие-то документы. Так же, находясь в ОВД, в их присутствии была прослушана запись на цифровом диктофоне, который был изъят у сотрудника ОГИБДД. На записи был слышен текст разговора водителя и сотрудника ОГИБДД. Все подробности разговора он не помнит, но смыл, был такой, что водитель предложил сотруднику ОГИБДД взятку за то чтобы тот не составлял протокол. Они с ФИО63 подписали акт прослушивания диктофона, после чего диктофон был упакован, в бумажный пакет, который был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они с ФИО64 расписались. После этого их отпустили. (л.д. 58-60),

- Свидетеля ФИО65., из которых усматривается, что22.03.2011 года он вместе с троюродным братом Базылевичем Александром Герасимовичем на принадлежащей Александру автомашине марки MAZDA MPV рег. знак № двигались из РБ, где в г. Слуцк Минской области проживает Александр, к нему домой в г. Рославль Смоленской области для того, чтобы перегнать данную автомашину, которую он и его отец собирались покупать. Когда они пересекли границу РБ по направлению в Россию, остановились для того, чтобы купить страховку, но ему показалось, что страховка в данных местах продажи дорогая и он сказал брату, что на территории РФ около заправки РОСНЕФТЬ имеется павильон, где продается страховка на автомашины и добавил, что там будет дешевле. Они приняли решение ехать к данному павильону без страховки. На территории РФ около заправки, не доезжая павильона, где продают страховку на автомашину, их остановил сотрудник ОГИБДД для проверки документов, но так как у брата не оказалось страховки на автомашину, которая позволяет двигаться по территории РФ сотрудник ОГИБДД попросил брата проследовать в автомашину ДПС для составления протокола. Через некоторое время он подошел к автомашине ДПС, чтобы поинтересоваться долго ли еще ждать. Сотрудник ОГИБДД сказал ему, чтобы он вернулся в автомашину брата и ждал его там. Где-то через 5 минут к нему в автомашину сел его брат и попросил у него 500 рублей. Для чего ему нужна была данная сумма, он не знает. Он дал брату 500 рублей, после чего брат вернулся в автомашину ДПС. Через некоторое время он увидел, что из стоящей на противоположной обочине автомашины марки ВАЗ-2105 синего цвета вышел мужчина и направился к автомашине ДПС. Этот мужчина предъявил его брату удостоверение, после чего махнул рукой, и из автомашины ВАЗ-2105 к этому мужчине, как я понял сотруднику милиции направились два человека, их он не знает. Он тоже пошел к автомашине ДПС, когда он подходил к передней пассажирской двери, дверь была открыта, два парня, которые подошли последними к автомашине ДПС, что-то рассматривали внутри автомашины ДПС со стороны переднего пассажирского сиденья. Когда он подошел к автомашине ДПС парень в гражданской одежде показал ему удостоверение и он поинтересовался у этого парня, что происходит. На что этот сотрудник милиции ему пояснил, что его брат дал взятку сотруднику ОГИБДД. Через некоторое время приехали сотрудники милиции в форме и составили какие-то документы, а денежный билет достоинством 500 рублей, который его брат положил где-то около переднего пассажирского сиденья, где именно он не видел, изъяли и упаковали в бумажный конверт. После этого они все поехали в ОВД по Шумячскому району. Когда они ехали в ОВД по Шумячскому району его брат ему пояснил, что это действительно брат положил 500 рублей на полку под бардачком передней панели в автомашине ДПС для того, чтобы сотрудник ОГИБДД не составлял административный протокол, на основании которого сотрудник ОГИБДД может снять номера с автомашины брата. Он брату пояснил, что в соответствии с законодательством РФ действия брата квалифицируются как дача взятки. После этого брат стал сожалеть о том, что сделал. (л.д. 48-50).

Кроме того, вина Базылевича А.Г. подтверждается следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21074 рег. знак №, находящаяся на 420 км. автодороги «Москва - Малоярославец - Рославль - РБ» расположенном на территории Шумячского района Смоленской области, при этом было установлено, что в автомашине находятся деньги в сумме 500 рублей, денежный билет достоинством 500 рублей изъят.( л. д. 18-21)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый при осмотре места происшествия денежный билет достоинством 500 рублей. (л.д. 51-53),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен цифровой диктофон марки «CENIX» серийный номер № и прослушана записанная на него фонограмма. (л.д. 74-78),

- денежным билетом достоинством 500 рублей серии гИ № 0178006, цифровым диктофоном марки «CENIX» серийный номер № записанной на него фонограммой.( л.д. 54-79),

- протоколом личного досмотра сотрудника ГИБДД - ФИО66л. д. 10),

- протоколом досмотра транспортного средства автомашины ОГИБДД (л.д. 11),

-актом вручения диктофона (л. д. 12),

-актом изъятия диктофона у ФИО67 ( л. д. 13).

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в покушении на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных бездействий полностью подтвердилась. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 года, около 17 часов 30 минут, Базылевич А.Г. двигался по автодороге федерального значения «Москва-Малоярославец-Рославль-РБ» со стороны республики Беларусь в сторону г.Рославль Смоленской области, на автомашине «Мазда» регистрационный знак № В пути следования на 420 километре указанной автодороги, расположенном вне населенного пункта около АЗК-22 Шумячского района Смоленской области, двигался без страхового полиса, чем нарушил п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.12.37 ч.2 КоАП РФ. На данном участке автодороги Базылевич А.Г. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО68 который согласно приказа начальника ОВД по Шумячскому району № 46 от 21.03.2011 года «О проведении оперативно-профилактических мероприятий на территории Шумячского района в сфере незаконной миграции», в соответствии с п.4 плана ОВД по Шумячскому району о проведении вышеуказанных оперативно-профилактических мероприятий, нес службу на данном участке автодороги на служебной автомашине ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ВАЗ -21074 регистрационный номер №

Используя свои функциональные обязанности ФИО69 предложил Базылевичу А.Г. проследовать для составления протокола об административном правонарушении в служебную автомашину ВАЗ-21074 регистрационный номер №. Базылевич А.Г. сел на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины, где, желая уйти от административной ответственности и наказания, предложил находящемуся в служебной автомашине инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО70., являющемуся должностным лицом, за не составление последним протокола об административном правонарушении, деньги в сумме 500 рублей.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шумячскому району ФИО71. разъяснил Базылевичу А.Г., что передача денег будет расценена, как дача взятки должностному лицу. Не смотря на это, Базылевич А.Г. проигнорировал слова ФИО72 и умышленно с целью совершения Нестеровым С.В. заведомо незаконных бездействий, а именно- не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, желая тем самым избежать административной ответственности, положил в качестве взятки на вещевую полку в передней панели приборов автомашины деньги в сумме 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОВД по Шумячскому району, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако в соответствии с ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», вступившим в законную силу 16 мая 2011 года действия Базылевича А.Г., квалифицированные органами предварительного следствия по ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому Базылевичу А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Базылевичем А.Г. совершено преступление средней тяжести.

Как личность Базылевич А.Г. характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельствами является наличие четырех малолетних детей у виновного.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, который в содеянном глубоко и искренне раскаялся суд, считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Базылевича А.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базылевича Александра Герасимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.291 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», вступившим в законную силу 16 мая 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, что соответствует тридцатикратной сумме взятки.

Меру пресечения Базылевичу А.Г. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- денежный билет достоинством 500( пятьсот) рублей серии гИ № № - обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство -цифровой диктофон марки «CENIX» серийный номер № -вернуть в ОВД по Шумячскому району после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кадацкий