19.05.2011г., приговор в особом порядке, ст.158 ч 3 п `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 19 мая 2011 г.

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,

защитника в лице адвоката Романенковой И.В. № 58 от 16 мая 2011г. и удостоверение № 409,

потерпевшего Петрушина А.В.,

подсудимой Агафоновой Лидии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафоновой Лидии Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч 3. п. «а» УК РФ,квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ст.Понятовка Шумячского района Смоленской области, имея умысел на тайное хищение имущества из дома Петрушина А.В., с целью совершения кражи, умышленно, незаконно, путем разбития стекла в оконной раме, проникла в дом Петрушина А.В., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, используемый последним в качестве жилища. Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие Петрушину А.В.: коробку с овсяной кашей быстрого приготовления стоимостью 20 рублей, два рулона туалетной бумаги стоимостью 5 рублей каждый, а всего на сумму 10 рублей; сушеные яблоки массой 540 грамм, стоимостью 50 рублей, средство для мытья посуды стоимостью 35 рублей, банку объемом 750 грамм стоимостью 5 рублей, крышку для банки стоимостью 1 рубль 50 копеек, сало массой 740 грамм стоимостью 50 рублей; банку объемом 0,5 литра стоимостью 4 рубля, крышку для банки стоимостью 1рубль 50 копеек, яблочное повидло стоимостью 35 рублей, банку объемом 0,5 литра стоимостью 4 рубля, крышку для банки стоимостью 1рубль 50 копеек, черничное варенье стоимостью 50 рублей; 3 лимона стоимостью 6 рублей каждый, а всего на сумму 18 рублей; пластиковую бутылку, в которой находилось подсолнечное масло- около 200 грамм стоимостью 40 рублей; ручные весы -кантер стоимостью 30 рублей; пластмассовое ведро объемом 5 литров стоимостью 70 рублей; 2 пакета с ручками стоимостью 6 рублей каждый, а всего на сумму 12 рублей; 12 пакетиков чая бодрость общей стоимостью 15 рублей; шоколадный напиток «mixfix» стоимостью 75 рублей, женское пальто зеленого цвета стоимостью 700рублей, причинив Петрушину А.В. ущерб на общую сумму 1227 рублей 50 копеек. Похищенным Агафонова Л.В. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Агафонова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимой с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Агафонова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Агафоновой Л.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Агафоновой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимой Агафоновой Л.В. совершено тяжкое преступление.

Как личность Агафонова Л.В. характеризуетсяудовлетворительно.

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о наказании для подсудимой - на усмотрение суда, личность виновной, которая раскаялась в содеянном и попросила в судебном заседании официальное прощение у потерпевшего, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой Агафоновой Л.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонову Лидию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Агафонову Лидию Васильевну в период отбывания, назначенного по данному приговору наказания обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.

Меру пресечения Агафоновой Л.В.- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пальто женское зеленого цвета, ручные весы-кантер, пластмассовое ведро объемом 5 литров, коробку с овсяной кашей быстрого приготовления, два рулона туалетной бумаги, сушеные яблоки, средство для мытья посуды, банку объемом 750 грамм, с находящимся в ней салом, 3 крышки для банок, банку объемом 0,5 литра с находящимся в ней яблочным пюре, банку объемом 0,5 литра с находящимся в ней черничным вареньем; 3 лимона, пластиковую бутылку с подсолнечным маслом, 2 пакета с ручками, 12 пакетиков чая бодрость, шоколадный напиток «mixfix» возвратить потерпевшему Петрушину А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кадацкий