Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ершичи 18 мая 2011 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ершичского района Смоленской области Шарохина С.Н.,
защитника в лице адвоката Романенковой И.В. (ордер № 61 от 17.05.2011г.), и удостоверение № 409,
подсудимого Новикова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова Юрия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч 3. п. «а» УК РФ,квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 8.03.2011 года по 15.03.2011года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к помещению дачного дома, принадлежащего гражданке Биряновой Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в отсутствии посторонних граждан, при помощи физической силы рук, оторвал два прибитых гвоздями деревянных бруска, выполняющих роль запирающих устройств на внешней стороне входной двери веранды дачного дома, после чего незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение двух трубок бумажных обоев производства фирмы «Брянские обои», стоимостью 100 рублей за одну трубку, общей стоимостью 200 рублей; одной трубки виниловых обоев производства КНР, стоимостью 150 рублей; женских кварцевых наручных часов марки «Романо», стоимостью 650 рублей, причинив имущественный вред Биряновой Т.И. на общую сумму 1000 рублей. С похищенным Новиков Ю.М. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Новиков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Новиков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Новикова Ю.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Новикову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Новиковым Ю.В. совершено тяжкое преступление.
Как личность Новиков Ю.В. характеризуется:по месту жительства Главой МО Сукромлянского сельского поселения - положительно; участковым уполномоченным ОВД по Ершичскому району- отрицательно.
Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая оставляет вопрос о назначении наказания подсудимому - на усмотрение суда, личность виновного, его полное раскаяние в содеянном, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Новикова Ю.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикова Юрия Васильевича в период отбывания, назначенного по данному приговору наказания обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.
Меру пресечения Новикову Ю.В.- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий