Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 06 апреля 2011 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,
защитника в лице адвоката Романенковой И.В. ордер № 37 от 04.04.2011г. и удостоверение № 409,
подсудимой Садкеевой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> класса, <данные изъяты> имеющей двоих малолетних детей (сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,<адрес>, ранее не судимой,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садкеевой Светланы Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садкеева С.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч 2. п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28 февраля 2011 года около 12 часов, Садкеева С.Н., с целью продажи вещей, зашла в дом ФИО7, расположенный в д.<адрес>. Находясь в доме ФИО7, у Садкеевой возник умысел на совершение хищения денег. С этой целью Садкеева С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящиеся в шкафу, принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 8 тысяч рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб. Похищенным Садкеева С.Н.распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Садкеева С.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Садкеева С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Садкеевой С.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Садкеевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимой Садкеевой С.Н. совершено преступление средней тяжести.
Как личность Садкеева С.Н. характеризуется неудовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд в соответствии п. г ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетних детей у подсудимой, а также раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о наказании для подсудимой - на усмотрение суда, личность виновной, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой Садкеевой С.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садкееву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Садкееву Светлану Николаевну в период отбывания, ею назначенного по данному приговору наказания обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.
Меру пресечения Садкеевой С.Н.- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: деньги в сумме 8 (восьми) тысяч рублей возвратить потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: женские полусапожки возвратить подсудимой Садкеевой С.Н., после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гипсовый слепок следа обуви уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий