Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 07 апреля 2011 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,
защитника в лице адвоката Романенковой И.В. № 38 от 05.04.2011г. и удостоверение № 409,
подсудимого Лабушкова Александра Трофимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лабушкова Александра Трофимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лабушков А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
12.01.2010 года Лабушков А.Т., имеющий разрешение на право хранения и ношения принадлежащего ему охотничьего ружья марки <данные изъяты> сроком действия до 06.12.2009 года, заведомо зная, что разрешение просрочено и принадлежащее ему ружье в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением. Заявление Лабушкова А.Т. 12.01.2010 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Шумячскому району Смоленской области за №, и по нему была проведена проверка.
В судебном заседании подсудимый Лабушков А.Т. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Лабушков А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Лабушкова А.Т. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Лабушкову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Лабушковым А.Т. совершено преступление небольшой тяжести.
Как личность Лабушков А.Т. характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Лабушкова А.Т. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лабушкова Александра Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.
Меру пресечения Лабушкову А.Т.- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два навесных металлических замка с ключами, возвратить подсудимому Лабушкову А.Т. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий