Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 16 марта 2011 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,
защитника в лице адвоката Кургузова В.М., представившего ордер № 2 от 19.01.2011 г. и удостоверение № 123,
подсудимого Маркова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2006 года, около 22 часов, Марков А.В. с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, используемому последним в качестве жилища, где путем выставления оконных рам в окне проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5: цветной телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр «Samsung» с входящими в комплект двумя стерео колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000рублей, мужскую осеннюю куртку стоимостью 250 рублей, мужскую синтепоновую куртку, стоимостью 900 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 150 рублей, велосипедную камеру, стоимостью 70 рублей, флакон туалетной воды «Ягуар», стоимостью 80 рублей, сумочку, стоимостью 70 рублей, с находящимися в ней личными документами ФИО5, паспортом гражданина РФ, свидетельством о рождении и свидетельством об окончании школы, а всего на общую сумму 14520 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. Похищенным Марков А.В. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Марков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Марков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Маркова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Маркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Марковым А.В. совершено тяжкое преступление.
Как личность Марков А.В. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о наказании для подсудимого - на усмотрение суда, личность виновного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Маркова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 62 УК РФ, ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маркова Александра Викторовича в период отбывания, им назначенного по данному приговору наказания обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.
Меру пресечения Маркову А.В.- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Маркова А.В., записную книжку, возвратить подсудимому Маркову А.В., после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на телевизор «LG», возвратить потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: эмблему с надписью «BOSS-HUGOBOSSSELECTLINE» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий