Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 18 февраля 2010 года
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя прокурора Шумячского района Смоленской области Гаврилова О.Ю.,
адвокатов Кургузова В.М., (ордер от 18.02.2010 г. и удостоверение № 123), Романенковой И.В. (ордер от 18.02.2010 г. и удостоверение № 409),
подсудимых Васильева А.П., Меженкова В.А.,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
а также с участием потерпевшей Сташенковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца № <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>№, военнообязанного, ранее судимого:
- 26.03.2003 года Шумячским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Шумячского районного суда от 09.02.2004 года приговор изменен: действия Васильева А.П. переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред.№162-ФЗ от 08.12.2003 г.), наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 23.07.2004 г. на основании постановления Сафоновского горсуда от 13.07.2004 года УДО на неотбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней;
- 09.06.2005 года Шумячским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26.03.2003 г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 23.07.2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Меженкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев А.П. и Меженков В.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2009 года, около 19 часов, в доме Меженкова В.А. в д.Петровичи Шумячского района Смоленской области, между Васильевым А.П. и Меженковым В.А. возник преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из дома Сташенковой В.В. С этой целью Васильев А.П. и Меженков В.А. 13 ноября 2009 года, в 20-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому Сташенковой В.В., расположенному в <адрес>, используемому в качестве жилища, где, воспользовавшись временным отсутствием Сташенковой В.В., действуя в рамках единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне веранды и последующего открытия двери изнутри, проникли в помещение дома Сташенковой В.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили принадлежащие последней 24 бутылки вина «Портвейн-777» стоимостью 40 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 960 рублей. Похищенным Васильев А.П. и Меженков В.А. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Васильев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Меженков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Сташенкова В.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимых Васильева А.П. и Меженкова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Васильеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Васильевым А.П. совершено тяжкое преступление.
Как личность Васильев А.П. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил у потерпевшей прощение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.П. суд признает раскаяние в содеянном, болезненное состояние подсудимого, и в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» наличие у него малолетнего ребенка (ФИО11.)
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.П., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева А.П. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом наличия у подсудимого Васильева А.П. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд назначает подсудимому Васильеву А.П. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Меженкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Меженковым В.А. совершено тяжкое преступление.
Как личность Меженков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил у потерпевшей прощение, потерпевшая не настаивает на суровом для подсудимого наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Меженкову В.А. суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меженкову В.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, данные о личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Меженкова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Сташенковой В.В. на сумму 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанная сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимых Васильева А.П. и Меженкова В.А. в солидарном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Меженкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Меженкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Меженкова В.А. в период отбывания ими назначенного по данному приговору наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного вида наказания.
.
Меру пресечения Васильеву А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок наказания Васильеву А.П. исчислять с 18 февраля 2010 года.
Меру пресечения Меженкову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Васильева Андрея Петровича и Меженкова Владимира Александровича в солидарном порядке в пользу Сташенковой № в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 800 рублей.
Вещественные доказательства - 3 пустые бутылки из под вина «Портвейн-777», начатую бутылку вина «Портвейн-777» - уничтожить; 4 бутылки вина «Портвейн-777» - возвратить потерпевшей Сташенковой В.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Кадацкий