12.05.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 12 мая 2010 года

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,

адвоката Алексеенкова П.В., представившего удостоверение №306 и ордер от 12.05.2010 года,

подсудимого Рябцева С.В.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

а также с участием потерпевшей Сазанковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябцева Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.06.2006г. Промышленным районным судом г. Смоленска по ст. 228-1 ч.1 п.а УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

содержащегося под стражей с 10 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года, около 2-х часов ночи, Рябцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путём разбития стекла в окне, незаконно проник в квартиру Сазанковой Т.Н., расположенную по адресу: <адрес>, используемую последней в качестве жилища, где в шкафу обнаружил два револьвера и 22 патрона. После этого Рябцев С.В., полагая, что обнаруженные им два револьвера не являются огнестрельным оружием, а патроны не относятся к боеприпасам, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Сазанковой Т.Н, сигнальный револьвер модели «ТОЗ-101с» № стоимостью 800 рублей, револьвер, который согласно заключению экспертизы от 07.04.2010 года №220-222 относится к самодельному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом из газового револьвера «ROHM» модели «RG 89», стоимостью 2000 рублей, 22 патрона, которые согласно заключению экспертизы от 07.04.2010 года №220-222 относятся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, стоимостью 30 рублей за один патрон, на общую сумму 660 рублей, а также бутылку настойки горькой «Смоленская охота», стоимостью 170 рублей, причинив тем самым Сазанковой Т.Н. ущерб на сумму 3630 рублей. Впоследствии похищенным Рябцев С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябцев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Сазанкова Т.Н., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Рябцева С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рябцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Рябцевым С.В. совершено тяжкое преступление.

Как личность Рябцев С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину признал, ущерб возместил полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил у потерпевшей официальное прощение, потерпевшая Сазанкова Т.Н. не настаивает на суровом для подсудимого наказании и просит не лишать его свободы

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябцеву С.В. суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцеву С.В., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, вышеуказанные данные о личности виновного, возмещение ущерба потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябцева С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч.5 ст.74 УК РФ.

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Сазанковой Т.Н., в связи с отказом потерпевшей от заявленных требований, поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещен ей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябцева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Рябцеву С.В. приговором Промышленного районного суда г.Смоленска 13.06.2006 года отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 13.06.2006г. и окончательно назначить 4 (четыре) года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рябцеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябцева С.В. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанность ежемесячной явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Рябцеву С.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу и освободить Рябцева С.В. в зале суда.

Зачесть Рябцеву С.В. в срок отбывания наказания период его задержания и содержания под стражей с 10 марта 2010 года по 12 мая 2010 года.

Прекратить производство по гражданскому иску Сазанковой Т.Н. к Рябцеву С.В. в связи с отказом потерпевшей Сазанковой Т.Н. от исковых требований.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку с остатками настойки горькой «Смоленская охота», осколки стекла и полимерную плёнку – уничтожить; пару зимних ботинок черного цвета – возвратить подсудимому Рябцеву С.В., 2 револьвера и 22 гильзы – передать в ОМТ и ХО УВД Смоленской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кадацкий