Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 24 марта 2010 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,
адвоката Романенковой И.В. (ордер №56 от 24.03.2010 г. и удостоверение №409),
подсудимого Ковалышкина А.А.,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
а также с участием потерпевшей Фоминой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалышкина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалышкин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2009 года, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.<адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из дома Фоминой С.А., с целью совершения кражи, умышленно, незаконно, путем срыва запорного устройства, проник в дом Фоминой С.А., используемый последней в качестве жилища, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие Фоминой С.А. 5 килограмм свиного фарша стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 1000 рублей; 3 килограмма свиного мяса стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 570 рублей; килограмм мясного рулета стоимостью 180 рублей, 1,5 килограмма мясного окорка стоимостью 180 рублей за килограмм на сумму 900 рублей, литровую стеклянную банку стоимостью 10 рублей с находившимися в ней 1 литром сметаны стоимостью 100 рублей; трехлитровую стеклянную банку стоимостью 20 рублей с находившимися в ней тремя литрами компота на сумму 70 рублей, 930 грамм муки на сумму 25 рублей, один хлеб стоимостью 15 рублей и один батон стоимостью 15 рублей, причинив Фоминой С.А. ущерб на общую сумму 3175 рублей. Похищенным Ковалышкин А.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ковалышкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Фомина С.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Ковалышкина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Ковалышкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Ковалышкиным А.А. совершено тяжкое преступление.
Как личность Ковалышкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил у потерпевшей прощения. Потерпевшая Фомина С.А. просит строго не наказывать подсудимого.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его болезненное состояние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалышкину А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалышкина А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ на подсудимого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд находит возможным не назначать Ковалышкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалышкина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ковалышкину Александру Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалышкина Александра Алексеевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Ковалышкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пустую банку емкостью 3 литра, пустую банку емкостью 1 литр, три прозрачных полиэтиленовых пакета со свиным мясом массой 2,79 килограмма, прозрачный целлофановый пакет с бумажной упаковкой объемом 2 килограмм, в котором находится мука белого цвета массой 930 грамм, кровяную колбасу массой 2,2 килограмма – передать потерпевшей Фоминой С.А после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий