25.03.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 25 марта 2010 г.

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,

адвоката Романенковой И.В. (ордер от 22.03.2010 г. и удостоверение №409),

подсудимого Миронова Ю.А.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миронова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2009 года, около 21 часа, Миронов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи газового баллона, путем срыва запорного устройства, проник в помещение веранды дома Иванова М.П., используемого последним в качестве жилища, расположенного в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий Иванову М.П. газовый баллон стоимостью 900 рублей, заполненный на 1/3 часть газом, не представляющим для потерпевшего стоимости. Похищенным Миронов Ю.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Миронов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Иванов М.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Миронова Ю.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Миронову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Мироновым Ю.А. совершено тяжкое преступление.

Как личность Миронов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший Иванов М.П. просит строго не наказывать подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову Ю.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Миронова Ю.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ на подсудимого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд находит возможным не назначать Миронову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Миронову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Миронова Юрия Анатольевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Миронову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый баллон – передать потерпевшему Иванову М.П. после вступления приговора суда в законную силу; металлический ломик - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кадацкий