10.03.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 10 марта 2010 года

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,

адвоката Романенковой И.В. (ордер от 10.03.2010 г. и удостоверение №409),

подсудимого Кошелева В.В.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кошелева Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04 октября 2009 года, около 16 часов, Кошелев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путем выставления стекол в окне, незаконно проник в дом Парфеновой М.П., расположенный в <адрес> <адрес>, используемый последней в качестве жилища. Находясь в дом, Кошелев В.В. умышленно, их корыстных побуждений, тайно, похитил находящиеся в бутылке 200 грамм водки «Столица» стоимостью 40 рублей, которые тут же употребил, а затем умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил бутылку из под коньяка «Московский» не представляющую для потерпевшей стоимости, с находящимися в ней 250 граммами спиртовой настойки стоимостью 80 рублей. В результате преступных действий Кошелева В.В. Парфеновой М.П. причинен ущерб в сумме 120 рублей. Похищенным Кошелев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кошелев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Парфенова М.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Кошелева В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кошелеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Кошелевым В.В. совершено тяжкое преступление.

Как личность Кошелев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – отрицательно. Кошелев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании попросил официального прощения, обратившись к потерпевшей, потерпевшая Парфенова М.П. просит строго не наказывать подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелеву В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кошелева В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд находит возможным не назначать Кошелеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кошелеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кошелеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пустую бутылку из под коньяка «Московский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кадацкий