13.05.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 13 мая 2010 года

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,

адвокатов Кургузова В.М., (ордер от 13.05.2010 г. и удостоверение № 123), Романенковой И.В. (ордер от 13.05.2010 г. и удостоверение №409),

подсудимых Рудакова И.Н., Хритоненкова Ю.А.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

а также с участием потерпевшего Харланова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудакова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 25.05.2009 года мировым судьей судебного участка №51 Шумячского района Смоленской области по ст.119 ч.1, ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка №51 Шумячского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

и

Хритоненкова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков И.Н. и Хритоненков Ю.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Рудаков И.Н. и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года, около 21 часа, Рудаков И.Н., находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, арендуемой Харлановым Н.А., имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Харланов Н.А уснул, из кармана рубашки, находившейся в шкафу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие Харланову Н.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным Рудаков И.Н. распорядился по своему усмотрению.

16 февраля 2010 года около 22 часов, находясь в комнате, расположенной в коммунальной <адрес> по <адрес>, между Рудаковым И.Н. и Хритоненковым Ю.А. возник преступный сговор, направленный на хищение имущества Харланова Н.А., находящегося в соседней комнате коммунальной квартиры. С этой целью Рудаков И.Н., 16 февраля 2010 года, около 22-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем открытия оконной рамы, незаконно проник в комнату своего соседа Харланова Н.А., расположенную в коммунальной <адрес> <адрес>, используемую последним в качестве жилища, после чего открыл изнутри входную дверь комнату, через которую с целью совершения кражи незаконно проник Хритоненков Ю.А. Находясь в жилище Харланова Н.А., Рудаков И.Н. и Хритоненков Ю.А. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Харланову Н.А. две акустические колонки марки «GENIUS», общей стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1830 рублей, видеокамеру марки «SONY», стоимостью 8000 рублей, телефонный аппарат марки «Комметл», стоимостью 700 рублей, тестер стоимостью 200 рублей, туалетную воду «MASTER» стоимостью 100 рублей, цифровые настольные часы стоимостью 100 рублей, 5 дисков к видеокамере стоимостью по 30 рублей за один на сумму 150 рублей, а также из холодильника похитили 2 килограмма солёного сала стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 300 рублей, 1 килограмм 180 грамм свиных свежемороженых рёбер стоимостью 150 рублей за килограмм, общей стоимостью 177 рублей, 1 килограмм 270 грамм свиного фарша стоимостью 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 228 рублей 60 копеек, 1 килограмм 240 грамм замороженных грибов стоимостью 120 рублей за килограмм общей стоимостью 148 рублей 80 копеек, причинив тем самым Харланову Н.А. значительный ущерб на общую сумму 12934 рубля 40 копеек. Впоследствии похищенным Рудаков И.Н. и Хритоненков Ю.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Рудаков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Хритоненков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Харланов Н.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимых Хритоненкова Ю.А. и Рудакова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Рудакова И.Н. также правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рудакову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Рудаковым И.Н. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Как личность Рудаков И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, попросил в судебном заседании у потерпевшего официальное прощение, потерпевший Харланов Н.А. не настаивает на суровом для подсудимого наказании и просит не лишать его свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рудакову И.Н. суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакова И.Н., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом для Рудакова И.Н. наказании, увышеуказанные данные о личности виновного, возраст, частичное возмещение ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рудакова И.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч.5 ст.74 УК РФ.

Наказание Рудакову И.Н. суд назначает в соответствии со ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района от 10.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом наличия у подсудимого Рудакова И.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хритоненкову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Хритоненковым Ю.А. совершено тяжкое преступление.

Как личность Хритоненков Ю.А. по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, попросил у потерпевшего официальное прощение в судебном заседании, потерпевший Харланов Н.А. не настаивает на суровом для подсудимого наказании и просит не лишать его свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хритоненкову Ю.А. суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хритоненкову Ю.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, вышеуказанные данные о личности виновного, возмещение ущерба потерпевшему, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хритоненкова Ю.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшим Харлановым Ю.А. на сумму 3710 рублей, взыскивая данную сумму ущерба с подсудимого Рудакова И.Н., поскольку подсудимый Хритоненков Ю.А. ущерб потерпевшему возместил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Рудакову И.Н. назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Рудакову И.Н. приговором мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района от 25.05.2009 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору от 25.05.2009 года и окончательно Рудакову И.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Рудакову Игорю Николаевичу испытательный срок 3 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 от 10.03.2010 года и данный приговор исполнять самостоятельно.

Признать Хритоненкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Хритоненкову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хритоненкову Ю.А. и Рудакову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рудакова Игоря Николаевича в пользу Харланова Николая Адамовича в счет возмещения ущерба 3170 рублей ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - две акустические колонки, DVD-проигрыватель, туалетную мужскую воду, телефонный аппарат, пластмассовую банку с 5 дисками к видеокамере, тестер, цифровые настольные часы, деньги в сумме 14290 рублей, солёное сало весом 2 кг, свежие свиные ребра весом 1 кг 180 грамм, свиной фарш весом 1 кг 270 грамм, пакет с замороженными грибами весом 1 кг 240 грамм - возвратить потерпевшему Харланову Н.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кадацкий