15.03.2010 - Приговор ст.229 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 15 марта 2010 года

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Шумячского района Кашанского Р.С.,

адвоката Петрова А.В., (ордер №8084 от 15.03.2010 г. и удостоверение №173),

подсудимого Сергеенкова А.М.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеенкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, рабочего пилорамы индивидуального предпринимателя С., проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.229 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеенков А.М. совершил покушение на хищение наркотического средства.

Сергеенков А.М. 29 октября 2009 года около 08 ч 00 мин, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана, наркотического средства амфетамин, принадлежащего С. и М., предложил обменять наркотическое средство амфетамин на мешок с растительной массой, которая, по его мнению, не является наркотическим средством, находящимся на автодороге, под дорожным указателем «Первомайский 22». После этого 29 октября 2009 года около 15 часов 00 минут Сергееков А.М., имея умысел на хищение наркотического средства амфетамин, по телефону сообщил М. и С. о месте нахождения полиэтиленового мешка с растительной массой. 29 октября 2009 года после 15 часов, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. и М., считая, что получили от Сергеенкова А.М. наркотическое средство марихуану встретитлись с Сергеенковым А.М. в магазине «24 часа», расположенном по адресу: <адрес>, где передали Сергеенкову А.М. муляж наркотического средства амфетамин. 29 октября 2009 года в 15 часов 40 минут в помещении магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес> Сергеенков А.М. был задержан, муляж наркотического средства амфетамин у него был изъят.

Подсудимый Сергеенков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Сергеенкова А.М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.229 ч.1 УК РФ – покушение на хищение наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Сергеенкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Сергеенковым А.М. совершено тяжкое преступление.

Как личность Сергеенков А.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Сергеенков А.М. вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеенкову А.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеенкова А.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ на подсудимого исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеенкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.229 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сергеенкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сергеенкова Александра Михайловича обязанности: пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сергеенкову А.М. – содержание под стражей – отменить и

из под стражи освободить.

Избрать Сергеенкову А.М. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Зачесть Сергеенкову А.М. в срок отбывания наказания период его задержания и содержания под стражей с 30 октября 2009 года по 15 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - высушенную растительную массу зелено-коричневого цвета в виде частей растений – боковых побегов с верхушечными частями и листьями – канабис (марихуана), массой 2274,2 гр; пустой мешок из полимерного материала белого цвета с фрагментами бесцветного полимерного материала; два пакетика из прозрачного полимерного материала на застежке типа «клипса» с порошкообразным веществом розового цвета, общей массой 3,510 гр; два пустых свертка из полимерного материала белого цвета; три пакетика из прозрачного полимерного материала на застежке типа «клипса» с ватными тампонами внутри и с надписями на каждом соответственно «Лев.р.», «Пр.р.», «Обр.»; фрагмент кармана из ткани серо-голубого цвета; пакетик из прозрачного полимерного материала на застежке типа «клипса» с ватным тампоном; составные части курительного приспособления в картонной коробке (фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала, горловина которой закрыты завинчивающейся крышкой с многочисленными отверстиями, фрагмент ленты-скотч желтого цвета на бумажной основе. Полимерный пакет с фрагментами нити черного цвета); пакетик из прозрачного полимерного материала на застежке типа «клипса» с металлическим колпачком (крышкой), с наслоением коричневого цвета на внутренней поверхности – уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Soni Ericsson» модель W880i (IMEI <данные изъяты> c сим-картой компании «Билайн» - передать Сергеенкову А.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кадацкий