12.04.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Шумячи 12 апреля 2010 г.

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумячского района Гаврилова О.Ю.,

адвоката Романенковой И.В. (ордер от 05.04.2010 г. и удостоверение №409),

подсудимого Желудова С.М.,

при секретаре Ивановой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желудова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого

- 26.08.2009 года мировым судьей судебного участка №51 Шумячского района Смоленской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желудов С.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Желудов С.М., в середине августа 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, около 22 часов, в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из дома Меженкова В.А., с целью совершения кражи, умышленно, незаконно, путем срыва запорного устройства, проник в дом Меженкова В.А., используемый последним в качестве жилища, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий Меженкову В.А. цветной телевизор марки «Рубин», причинив Меженкову В.А. ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным Желудов С.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Желудов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Меженков В.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст.315 УПК РФ, соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Желудова С.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Желудову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимым Желудовым С.М. совершено тяжкое преступление.

Как личность Желудов С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший Меженков С.М. в своем заявлении просит суд строго не наказывать подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желудову С.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Желудова С.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ на подсудимого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд находит возможным не назначать Желудову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).

В силу положений ч.5 ст.69 УК РФ суд считает, что наказание по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района от 26.08.2009 года должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желудова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Желудову Сергею Михайловичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Желудова Сергея Михайловича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района Смоленской области от 26.08.2009 года в отношении Желудова С.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Желудову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Рубин» – передать потерпевшему Меженкову В.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кадацкий