Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 03 февраля 2011 года
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шумячского района Смоленской области Гаврилова О.Ю.,
защитника в лице адвоката Кургузова В.М., представившего ордер № 11 от 03.02.2011 г. и удостоверение № 123,
подсудимого Федосова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> д. <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосова Дмитрия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосов Д.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
21 октября 2010 года около 21 часа Федосов Д.В., находясь в доме ФИО8 расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО9., нанес последнему в область лица несколько ударов рукой, сжатой в кулак, после чего открыто, в присутствии ФИО10., похитил принадлежащие ФИО11 деньги, в сумме 400 рублей, находившиеся в шкафу. В результате противоправных действий Федосова Д.В., ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 400 рублей и телесные повреждения в виде ссадин лица, которые согласно заключения эксперта № от 26.10.2010 года, произошли от ударных воздействий твердых тупых предметов и не квалифицируются как вред здоровью.
Похищенным Федосов Д.В. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федосов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ст. 315 УПК РФ, соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Федосова Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Федосову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Федосовым Д.В. совершено тяжкое преступление.
Как личность Федосов Д.В. характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая оставляет вопрос о наказании для подсудимого, на усмотрение суда, личность виновного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Федосова Д.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев).
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федосова Дмитрия Валерьевича в период отбывания, им назначенного по данному приговору наказания обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.
Меру пресечения Федосову Д.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кроссовки черного цвета, возвратить подсудимому Федосову Д.В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий