Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи « 16 » февраля 2011 года
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Петровская М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумячского района Смирновой Е.М.,
защитника в лице адвоката Кургузова Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Рудаков И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 25.05.2009 года осужден по приговору мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена;
- 11.03.2010 года осужден по приговору мирового судьи судебного участка №51 Шумячского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена;
-28. 01.2011 года по приговору Шумячского районного суда Смоленской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Приговор Мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района от 11. 03.2010 года исполнять самостоятельно, судимость не погашена; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Любчук Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рудаков И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рудаков И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :
05 июня 2010 года, в третьем часу ночи, в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, между Рудаковым И.Н. и двумя другими лицами возник преступный сговор, направленный на совершение кражи козы из сарая ФИО1, расположенного около дома последнего в <адрес>. С этой целью 05.06.2010 года, около 3-х часов ночи, Рудаков И.Н. с двумя другими лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, направленному на совершение хищения козы, пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где Рудаков И.Н., согласно отведенной ему роли, остался стоять на улице около дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждении о появлении посторонних лиц, а двое других лиц, умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли в помещение сарая ФИО1, где другое лицо, с помощью ножа, произвел убой козы, после чего Рудаков И.Н. с двумя другими лицами, тайно, из корыстных побуждений похитили тушу козы, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенным имуществом Рудаков И.Н. и двое других лиц распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рудаков И.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым Рудаковым И.Н. поддержано заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Рудаков И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то обстоятельство, что ходатайство подсудимым Рудаковым И.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд учитывает также, что совершенное Рудаковым И.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, имеются все основания, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков И.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рудакова И.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Рудаков И.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначение наказания подсудимому Рудакову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимым Рудаковым И.Н. совершено одно преступление средней тяжести.
Как личность с места жительства Рудаков И.Н. характеризуется отрицательно.
К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Рудакова И.Н. суд относит -полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Отягчающих по делу обстоятельств в отношении Рудакова И.Н. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Рудакова И.Н. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает Рудакову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что приговор по настоящему делу постановлен судом при рассмотрении дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить Рудакову И.Н. наказание, за совершенное им преступление, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимого Рудакова И.Н. наличествует смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Рудакова И.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 11 марта 2010 года, поскольку в период условного осуждения к лишению свободы Рудаков И.Н. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
После отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 11 марта 2010 года, суд считает необходимым назначить подсудимому Рудакову И.Н. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив часть не отбытого Рудаковым И.Н. наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 11 марта 2010 года.
Принимая во внимание, что преступление, за которое Рудаков И.Н. осуждается по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора Шумячского районного суда Смоленской области от 28 января 2011 года, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Рудакову И.Н. по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 69 УК РФ, с 28 января 2011 года, засчитав таким образом наказание, отбытое Рудаковым И.Н. по первому приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 28 января 2011 года.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Рудакова И.Н., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рудаков И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Рудакова И.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 11 марта 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Рудакову И.Н. наказанию по данному приговору, присоединить часть не отбытого Рудаковым И.Н. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Шумячского района Смоленской области от 11 марта 2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Рудакову И.Н. к отбытию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 28 января 2011 года, окончательно назначить Рудаков И.Н. к отбытию наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного судом наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рудакову И.Н. исчислять с 28 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Рудакова И.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей. Взять Рудакова И.Н. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий