П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ершичи 4 октября 2011 года
Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Любчука С.Т.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Старовойтова С.С.,
подсудимого Платонова А.В.,
защитника адвоката Никитиной Л.С., представившего удостоверение № 359 и ордер № 901 от 15.07.2011 г.,
представителя потерпевшего
юридического лица ФИО,
при секретаре Сидоренковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого 23.12.2010 г. приговором Ершичского районного суда Смоленской области по ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Платонов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 мая 2010 года во второй половине дня (точное время следствием не установлено) Платонов А.В. без соответствующего разрешения, не имея лесорубочного билета, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев в особо крупном размере и последующей реализации древесины за наличный расчёт, управляя автомашиной ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № №, совместно с ФИО, которого он ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, прибыл в лесной массив, относящийся ко второй группе эксплуатируемых лесов, расположенный на территории Воргинского участкового лесничества Ершичского лесничества - филиала ОГУ «Смоленское управление лесничествами» в квартале 15 выделе 12, где, используя в качестве наёмной силы ФИО, незаконно, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль-180», спилил до степени прекращения роста 25 деревьев породы «Сосна» диаметром от 30 до 52 сантиметров, общим объёмом 29,78 м3, стоимостью 170 рублей 35 копеек за 1 м3, причинив лесному хозяйству с учётом такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (пункт 1 подпункта 1 Приложения № 1), особо крупный ущерб на сумму 253 651 рубль.
В судебном заседании подсудимый Платонов А.В. заявил, что согласен полностью с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. С заявленным гражданским иском полностью согласен.
Адвокат Никитина Л.С. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Платоновым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого Платонова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Прокурор Старовойтов С.С. и представитель потерпевшего юридического лица ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как условия, при которых оно было заявлено подсудимым, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Платонов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Платонова А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Платонова А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонова А.В., судом признаны – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Следовательно, максимальное назначенное наказание по ст. 260 ч. 3 УК РФ не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Так как Платонов А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора Ершичского районного суда от 23 декабря 2010 года, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Так как подсудимый не занимает должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и не занимается определенной профессиональной или иной деятельностью, то суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исходя из изложенных обстоятельств, учитывая положительные характеристики подсудимого, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать Платонова А.В. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Заявленный гражданский иск в размере 253 651 рубль является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Платонова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Платонову Алексею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Платонова Алексея Вячеславовича следующие обязанности:
- ежемесячно два раза в месяц в срок и время, установленное государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации и проведения профилактических бесед;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно от приговора Ершичского районного суда от 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения Платонову Алексею Вячеславовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Платонова Алексея Вячеславовича 253 651 (двести пятьдесят три тысячи шестьсот пятьдесят один) рубль 00 копеек в доход федерального бюджета.
По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: 37 сортиментов деревьев породы «сосна», 16 контрольных спилов, бензопилу «Штиль-180» – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; автомашину ВАЗ-2106 с № – возвратить Платонову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Шумячского районного суда Смоленской области.
Судья Шумячского
районного суда Любчук С.Т.