07.10.2011 - приговор ст.116 ч.2 п.а, ст.119 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ершичи 7 октября 2011 года

Шумячский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего         Любчука С.Т.,

с участием:

государственного обвинителя Шарохина С.Н.,

подсудимого Чикалина А.В.,

защитника адвоката Кургузова В.М., представившего                           удостоверение № 67/123 и ордер № 41 от 17.06.2011 г.,

при секретаре Сидоренковой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикалина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, д. Корсики, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикалин А.В. из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же угрожал убийством потерпевшему, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же незаконно хранил огнестрельное оружие.

Он же незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Указанные преступления совершены Чикалиным А.В. при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 года около 23 часов (точное время дознанием не установлено) Чикалин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью совершения насильственных действий, нанёс кухонным ножом удар в поясничную область слева ранее незнакомому ему ФИО, вошедшему в указанный дом с целью прекращения противоправных действий, причинив потерпевшему физическую боль.

Он же, Чикалин А.В., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте в процессе применения насильственных действий к ФИО, словесно угрожал потерпевшему убийством, высказывая фразы: «Я тебя убью». Опасаясь осуществления угроз, ФИО выбежал из дома, после чего Чикалин А.В., продолжая реализовывать свой умысел, вышел на улицу и произвёл в неустановленном направлении выстрел из охотничьего ружья, угрожая при этом убить потерпевшего. Данные угрозы ФИО воспринял реально, поскольку имелись реальные основания опасаться указанных угроз в связи с тем, что Чикалин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в крайне возбуждённом и агрессивном состоянии, применил насилие в отношении потерпевшего, используя в качестве орудий преступления кухонный нож и охотничье ружьё.

Он же, Чикалин А.В., в середине июня 2010 года (точное время дознанием не установлено) незаконно изготовил самодельным способом у себя в доме по адресу: <адрес>, однозарядный гладкоствольный пистолет (самопал) с термическим способом воспламенения, относящийся согласно заключению эксперта к самодельному гладкоствольному среднествольному огнестрельному оружию калибра 12 мм и пригодный для производства выстрелов.

Он же, Чикалин А.В., с середины июня 2010 года до 24 мая 2011 года незаконно хранил у себя в доме по адресу: д. <адрес> изготовленный самодельным способом однозарядный гладкоствольный пистолет (самопал) с термическим способом воспламенения, относящийся согласно заключению эксперта к самодельному гладкоствольному среднествольному огнестрельному оружию калибра 12 мм и пригодный для производства выстрелов.

В судебном заседании Чикалин А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и поддержал добровольно заявленное им на предварительном следствии после консультаций с адвокатом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Адвокат Кургузов В.М. ходатайство Чикалина А.В. поддержал, пояснив, что после разъяснения им подсудимому порядка и последствий вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, им было добровольно заявлено данное ходатайство.

    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чикалину А.В. судом разъяснены, он их осознаёт и они ему понятны.

Прокурор Шарохин С.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО, извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причины неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил. Поэтому дело рассматривается в его отсутствие.

Выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как условия, при которых оно было заявлено Чикалиным А.В., соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Чикалина А.В. суд квалифицирует:

    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;

    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикалина А.В., суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикалина А.В., судом не установлено.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Следовательно, максимально назначенное Чекалину А.В. наказание не может превышать:

    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 года 9 месяцев лишения свободы;

    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) – 1 года 9 месяцев лишения свободы.

    Так как Чикалиным А.В. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным исправление Чикалина А.В. без изоляции от общества.

    Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так в действиях Чикалина А.В. имеются смягчающие вину обстоятельства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чикалина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 223 (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Чикалину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Чикалина Александра Владимировича следующие обязанности:

- ежемесячно не реже одного раза в месяц, в число и время, установленное государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации и проведения профилактических бесед;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- запретить покидать дом и придомовую территорию с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

    Меру пресечения Чикалину Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 банки пороха «Сокол», одноствольное охотничье ружьё 16 калибра № 14739 В, 5 патронов 16 калибра в патронташе – передать в УВД по Смоленской области для решения вопроса в соответствии с законом «Об оружии»; самодельный пистолет (самопал) – передать в УВД по Смоленской области для уничтожения; кухонный нож – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.    

    

    Судья Шумячского

районного суда Любчук С.Т.