Дело № 1-61/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шумячи 13 октября 2011 г.
Судья Шумячского районного суда Смоленской области Кадацкий А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Шумячского района Смоленской области Кашанского Р.С.,
защитника в лице адвоката Кургузова В.М. (ордер № 72 от 30 августа 2011г., удостоверение № 67/123 от 18.11.2002г.),
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Лукашова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
при секретаре Ивановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукашова Сергея Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукашов С.М. совершил два преступления: преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как кража, - то есть тайное хищение чужого имущества, и преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
06 июля 2011 года, Лукашов С.М., около 15-ти часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нежилом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение хищения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 52 метра двухжильного медного электропровода стоимостью 23 рубля за один метр, причинив ФИО6, ущерб в сумме 1196 рублей. Похищенным Лукашов С.М., распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 07 по 15 июля 2011 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, умышленно, путем открытия форточки в окне, незаконно, проник в помещение жилища ФИО7, расположенного во дворе дома № по <адрес> в <адрес>, где из кармана висящей на вешалке куртки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 80 рублей. Похищенным Лукашов С.М., распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лукашов С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кашанский Р.С., потерпевшие ФИО6, ФИО7, защитник Кургузов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ соблюдены. Суд удостоверился в том, что Лукашов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Лукашова С.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому Лукашову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимым Лукашовым С.М. совершено одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.
Как личность Лукашов С.М. характеризуется отрицательно.
Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. и ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивает на суровом для подсудимого наказании и просит суд строго не наказывать подсудимого, личность виновного, который раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный в результате совершения тяжкого преступления возместил ФИО7 полностью, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Лукашова С.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 61 п., 62 УК РФ и ст. ст. 303-304, 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукашова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукашову Сергею Михайловичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукашова С.М. в период отбывания назначенного по данному приговору наказания обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного приговора.
Признать за потерпевшей стороной (ФИО6) право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом истца от гражданского иска.
Меру пресечения Лукашову С.М. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кадацкий