07.10.2011 - приговор ст.158 ч.2 п.г



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ершичи          7 октября 2011 года

Шумячский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего         Любчука С.Т.,

с участием:

государственного обвинителя Шарохина С.Н.,

подсудимого Смородкина В.Е.,

защитника адвоката Кургузова В.М., представившего                           удостоверение № 123 и ордер № 94 от 07.10.2011 г.,

потерпевшего ФИО

при секретаре Сидоренковой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смородкина Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №36 Ершичского района Смоленской области от 2 июня 2011 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смородкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 18 часов (точное время следствием не установлено) около автобусной остановки на автодороге «Ершичи – Шумячи» в д. Половитня Ершичского района Смоленской области Смородкин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО несколько ударов кулаками по различным частям тела, от которых потерпевший упал на асфальт. Затем, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего, а также отсутствием посторонних, Смородкин В.Е. тайно, из корыстных побуждений, из кармана брюк, находившихся на ФИО, совершил хищение двух денежных купюр достоинством 1000 рублей и 100 рублей. С похищенным Смородкин В.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО имущественный вред на сумму 1100 рублей.

    В судебном заседании Смородкин В.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал добровольно заявленное им на предварительном следствии после консультаций с адвокатом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Адвокат Кургузов В.М. ходатайство Смородкина В.Е. поддержал.

    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смородкину В.Е. судом разъяснены, он их осознаёт и они ему понятны.

Прокурор Шарохин С.Н. и потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как условия, при которых оно было заявлено Смородкиным В.Е., соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Смородкина В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смородкина В.Е., суд признает его полное признание вины, добровольное возмещение причинённого ущерба и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смородкина В.Е., судом не установлено.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Следовательно, максимально назначенное Смородкину В.Е. наказание не может превышать 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Так как Смородкин В.Е. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №36 Ершичского района Смоленской области от 2 июня 2011 года, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным исправление Смородкина В.Е. без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Смородкина Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Смородкину Владимиру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка №36 Ершичского района Смоленской области от 2 июня 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.    

    

    Судья Шумячского

районного суда Любчук С.Т.