Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ершичи 8 декабря 2011 года
Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Любчука С.Т.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Старовойтова С.С.,
защитника адвоката Кургузова В.М., представившего
удостоверение № 67\123, ордер № 59 от 24.07.2011 г.,
подсудимого Семенова С.Т.,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Сидоренковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова Сергея Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, инвалида 3-й группы, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов С.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 июля 2011 года около 22 часов Семенов С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО, взял хранящееся в металлическом ящике, расположенном в доме, зарегистрированное на его имя разрешением РОХа за № № от ДД.ММ.ГГГГ, двуствольное бескурковое гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-43М, 12 калибра, заводской № (далее по тексту охотничье ружьё), являющееся гладкоствольным гражданским огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в вышеуказанное время с порога веранды своего дома произвел из охотничьего ружья один прицельный выстрел патроном, снаряженным дробью в область живота ФИО, которая в тот момент находилась в непосредственной близости от Семенова С.Т., чем причинил ей телесные повреждения в виде проникающей в брюшную полость раны передней стенки живота с повреждением подвздошной кишки, мочевого пузыря, мягких тканей околопузырного пространства, мышц тазового дна и краевым повреждением лонных костей, которые произошли от действия огнестрельного оружия, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов С.Т. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал. Однако, не отрицая причинения указанных телесных повреждений, суду пояснил, что 22 июля 2011 года вечером сильно поскандалил с женой. 23 июля 2011 года в вечернее время сходил к соседу в баню, где употребил спиртные напитки, от которых сильно запьянел. После этого пришел домой и лег спать. Когда проснулся, то вышел во двор дома, и ему показалось, что из его двора выбежал какой-то мужчина. Подумал, что жена ему изменяет, и поэтому решил её немного попугать. Зайдя в дом, достал из металлического ящика охотничье двуствольное ружье ИЖ-43М, заряжённое двумя патронами, один из которых был снаряжен дробью, а второй пулей. Вышел на крыльцо дома. С целью попугать свою жену ФИО, решил произвести один выстрел в землю возле ее ног. С расстояния примерно 5-6 метров произвел один выстрел и случайно попал в живот своей жене. Второй раз не стрелял и стрелять не собирался. Спустя около пяти минут ФИО забрал у него ружье. Свою жену убивать не хотел. Пока не пришёл сосед, у него была реальная возможность произвести второй выстрел. В настоящее время у него отношения с ФИО нормальные, ухаживает за ней, возит в больницу, помогает по хозяйству. Спиртные напитки не употребляет. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также письменными материалами дела, исследованными судом.
Потерпевшая ФИО суду показала, что 22 июля 2011 года поскандалила с Семеновым С.Т. 23 июля 2011 вечером около 17-18 часов её муж пошел к соседям в баню. Из бани вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подоив корову, поднялась на крыльцо и стала подходить к двери. В это время дверь приоткрылась и из-за занавеси, висевшей за дверью, увидела своего мужа Сергея. Спросила у него: «Что он хочет?» и увидела в руках мужа ружье, ствол которого он направил прямо ей в живот, в упор. После этого Семенов С.Т. крикнул нецензурной бранью и раздался выстрел. Выбежав на улицу, стала кричать и звать на помощь. На её крик прибежала соседка Светлана, которой сказала, что в неё стрелял муж из ружья, и попросила вызвать скорую помощь. После этого стали подходить другие соседи. Семенов С.Т. находился во дворе дома. Кто забрал ружье у него, не знает. Так как скорая была на выезде, то в больницу потерпевшую отвезли её сёстры. Какую цель преследовал муж, стреляя в неё, она не знает. После происшедшего Семенов С.Т. спиртные напитки не употребляет, попросил у неё прощения, навещал её больнице, возил на приёмы к врачам, покупал и покупает необходимые лекарства, помогает в ведении домашнего хозяйства. Никаких исковых требований к нему не имеет. Просит не лишать его свободы.
Из показаний свидетеля ФИО суду стало известно, что она проживает рядом с домом Семеновых. Семенов С.Т. ранее злоупотреблял спиртными напитками. Его жена часто по этому поводу с ним скандалила. 23 июля 2011 года около 22 часов свидетель находилась дома. Услышала один выстрел из ружья, но не придала этому значения. После выстрела услышала пронзительный человеческий крик. Спустя около пяти минут, выйдя на улицу, увидела, что рядом с воротами дома Семеновых, около стоявшей машины, находились ФИО и ФИО а внутри указанной машины лежала на заднем сидении ФИО, держась за живот. Халат у ФИО был задран и была видна рана на животе. В какой-то момент ФИО забрал у Семенова С.Т. ружье. Спустя некоторое время родственники отвезли ФИО в больницу. В настоящее время отношения в семье Семеновых нормальные.
Из показаний свидетеля ФИО, данных суду, следует, что 23 июля 2011 года около 22 часов с семьёй находилась дома. Её дочь ФИО вышла на улицу. Она также вскоре вышла на улицу и увидела, что её дочь Светлана находится возле дома Семеновых, которые являются их соседями. Света стала ей кричать: «Мама, вызывай «скорую». Свидетель побежала в дом за телефонной трубкой, стала вызывать «скорую помощь». Когда звонила, то видела, что ФИО держалась за живот и шла к машине. Её дочь помогла ФИО сесть в машину. Когда она подошла, то увидела у ФИО рану в животе. Из дома Семеновых на крыльцо вышел Семенов С.Т. с ружьем в руках, но что именно говорил, она не помнит. ФИО подошел к нему и забрал ружье. Её дочь ей пояснила, что Семенов С.Т. выстрелил в свою жену из ружья. ФИО в больницу повезли супруги ФИО. В настоящее время в семье Семеновых отношения нормальные.
Из показаний свидетеля ФИО, данных суду, следует, что в <адрес> проживает её родная сестра ФИО с мужем Семеновым Сергеем. 23 июля 2011 года около 22 часов 40 минут позвонил брат и сообщил, что Семенов С.Т. выстрелил в свою жену ФИО из ружья и попросил срочно приехать. От сообщения ей стало плохо, и она не смогла никуда поехать. В настоящее время Семенов С.Т. спиртные напитки не употребляет, помогает ФИО по хозяйству, отношения в семье нормальные.
По показаниям свидетеля ФИО, данным суду, в <адрес> проживает её сестра ФИО с мужем Сергеем. 23 июля около 22 часа 30 минут на мобильный телефон её мужа позвонили и сообщили, что в сестру Светлану из ружья выстрелил муж. Сразу же с мужем поехали в <адрес>. Когда она подъехали к дому сестры, то ФИО находилась в машине, стоящей возле дома. Позвонила в «скорую», но та была на выезде. На своей автомашине отвезли потерпевшую в больницу. Видела у сестры рану в нижней части живота. Позже со слов ФИО ей стало известно, что та несла молоко в дом, поднялась на крыльцо. Открылась дверь, и Семенов С.Т. в упор выстрелил в Светлану из ружья. Семенов С.Т. рассказывал, что не понимает, как он выстрелил в жену.
Свидетель ФИО суду пояснил, что проживает по соседству с Семеновыми. 23 июля 2011 года в вечернее время вместе с Семеновым С.Т. мылись у него в бане. Там же они распивали спиртные напитки. После того, как помылись, Семенов С.Т. ушел домой. Утром 24 июля 2011 года узнал, что Семенов С.Т. накануне вечером из охотничьего ружья выстрелил в живот своей жене. Потом ему об этом рассказывал и сам Семенов С.Т. Почему Семенов С.Т. стрелял в свою жену, тот ему не объяснил.
Из показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 23 июля 2011 года около 22 часов он находился в доме своей матери ФИО, расположенном по соседству с домом Семеновых. Вышел на улицу покурить и увидел, что возле ворот дома Семеновых около их автомашины ВАЗ-2106 стоит его жена ФИО, которая сразу позвала его, чтобы он и помог уложить ФИО, в которую выстрелил из охотничьего ружья её муж Семенов С.Т., на заднее сиденье «шестерки». Когда помогал, то видел у ФИО огнестрельную рану в животе. Сам Семенов С.Т. несколько раз выбегал из своего дома на крыльцо с ружьем, кричал что-то вроде, чтобы они отошли от его жены и не помогали ей, чтобы она умерла. Сергей выбегал раза два-три. Он просто махал ружьем, но никаких угроз не высказывал и из ружья ни в кого не целился. Когда Семенов С.Т. в очередной раз выбежал из дома и повернулся к нему спиной, подошел и отобрал ружье, при этом толкнув его внутрь дома. После этого Семенов С.Т. больше не выходил. В тот момент около ФИО уже находились его жена, соседка ФИО и его тёща ФИО, которая вызвала «скорую помощь». Потом подъехали ФИО и ФИО, которые повезли ФИО в больницу на своей машине (т. 1 л.д. 120-121).
Из показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 23 июля 2011 года около 22 часов она находилась у своей матери ФИО, дом которой находится по соседству с домом Семеновых. Находясь на веранде дома, услышала звук выстрела. Сразу же после выстрела ФИО стала сильно кричать и выбежала со двора дома к автомашине, стоящей возле ворот. Подбежала к Светлане и помогла ей сесть на заднее сиденье машины. Светлана подняла халат, чтобы посмотреть рану. Увидела на животе ФИО рану. ФИО попросила позвонить родственникам и сообщить, что в неё стрелял её муж Сергей. Также Светлана попросила вызвать «скорую помощь». Вскоре подошли ФИО и ФИО Семенов С.Т. вышел из дома на улицу с ружьем, ствол которого был направлен вверх, и сказал, что если они не отойдут от Светланы и не дадут ей умереть, то он их всех перестреляет. ФИО подошел к Семенову С.Т. и забрал у него ружье. ФИО в больницу повезли на машине Дзюбы, поскольку «скорую» они не дождались (т. 1 л.д.114-115).
По показаниям свидетеля ФИО, данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, он работает заведующим женским урологическим отделением Смоленской областной клинической больницы. 24 июля 2011 года в отделение из Ершичской ЦРБ поступила ФИО с диагнозом «огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, мочевого пузыря и повреждением лонных костей. Урогематома малого таза». Данный диагноз полностью подтвердился. У ФИО переломы малого таза срослись, кишечник зажил, но есть проблемы с мочевым пузырем. В отделение ФИО была доставлена в тяжёлом состоянии. Со слов больной, данные повреждения ей причинил муж, выстрелив ей в живот из ружья (т. 1 л.д. 122-125).
По показаниям свидетеля ФИО, данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, следует, что она работает врачом-хирургом в ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ». 23 июля 2011 года в 23 часа в Ершичскую ЦРБ с огнестрельным ранением в область живота была доставлена ФИО из <адрес>. В ходе проведения операции, при ревизии брюшной полости было установлено, что у ФИО имеются телесные повреждения в виде разрыва стенки подвздошной кишки, множественные сквозные и проникающие в кишку раны, полученные от дроби, участок кишки поврежден на протяжении 40 см, кровоподтеки в области корня брыжейки тонкого кишечника, кровоподтеки на стенках матки, повреждена брюшина малого таза, повреждена передняя и правая боковые стенки мочевого пузыря, повреждены мышцы малого таза и лонные кости. При операции в костях малого таза в проекции лонного сочленения находился пыж и много дроби. В ходе операции пыж и несколько дробинок были извлечены из раны. По её мнению, выстрел в ФИО был произведен сверху вниз, так как раневой канал шел спереди назад и сверху вниз и именно так образовались повреждения. Со слов мужа сестры ФИО узнала, что в больную из ружья произвел выстрел муж (т. 1 л.д. 138-141).
Из показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что она работает в должности санитарки ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» в хирургическом отделении. 24 июля 2011 года от жителей с. Ершичи узнала, что в ФИО стрелял из ружья её муж (т. 1 л.д. 146-147).
По показаниям свидетеля ФИО, данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, суду стало известно, что она работает в ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» в должности операционной сестры. 23 июля 2011 в 23 часа в Ершичскую ЦРБ с огнестрельным ранением живота была доставлена из <адрес> ФИО (т. 1 л.д. 142-145).
Вина Семенова С.Т. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:
- рапортом об обнаружении признаков преступлении от 24 июля 2011 года, зарегистрированным в КУСП за № 1276 (т. 1 л.д. 4);
- сообщением о происшествии, поступившем по телефону, зарегистрированным в КУСП № 714 от 23 июля 2011 года (т. 1 л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен жилой дом Семеновых, расположенный в <адрес>, обнаружено и изъято двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-43-М, 12 калибра, № 002382, в левом стволе которого обнаружен патрон (т. 1 л.д. 13-14);
- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 500 от 14 сентября 2011 года, согласно которому Семенов С.Т. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. Нуждается в обязательном противоалкогольном лечении. Лечение противопоказано (т. 1 л.д. 33-34);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 887 от 20 сентября 2011 года, согласно выводам которой у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде проникающей в брюшную полость раны передней стенки живота с повреждением подвздошной кишки, мочевого пузыря, мягких тканей околопузырного пространства, мышц тазового дна и краевым повреждением лонных костей, которые произошли от действия огнестрельного оружия, каковым могло быть охотничье ружье, патрон которого был снаряжен дробью, незадолго до поступления в больницу, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал идет в направлении спереди - назад. (т. 1 л.д. 41-42);
- заключением эксперта № 995 от 22 сентября 2011 года, согласно которому ружье № №, изъятое при ОМП от 24 июля 2011 года у Семенова С.Т. по адресу: <адрес>, является двуствольным бескурковым гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-43М 12 калибра, отечественного производства. Данное ружье является гладкоствольным гражданским огнестрельным оружием, изготовлено заводским способом, исправно и для производства выстрелов полностью пригодно (т. 1 л.д. 55-58);
- протоколом выемки от 26 июля 2011 года, в ходе которой в хирургическом отделении ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» изъяты фрагменты пыжа со следами вещества бурого цвета в ватно-марлевом тампоне, извлеченные в ходе операции из раневого канала ФИО (т. 1 л.д. 63-64);
- протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2011 года, согласно которому были осмотрены охотничье ружье модели ИЖ-43М 12 калибра № 002382, патрон 12 калибра, фрагменты пыжа и разрешение РОХа на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия, выданное на имя ФИО (т. 1 л.д. 72-74);
- копией медицинской карты стационарного больного № 1002 ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» ФИО, согласно которой последняя доставлена 23 июля 2011 года в 23 часа 00 минут в хирургическое отделение ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» с огнестрельным ранением брюшной полости с повреждением кишечника, возможно органов малого таза (т. 1 л.д. 95-103);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 июля 2011 года, согласно которому Семенов С.Т. 24 июля 2011 года в 3 часа 32 минуты находился в состоянии алкогольного опьянения ( т. 1 л.д. 209);
- разрешением РОХа №, выданным 08.2008 года на имя Семенова С.Т. на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ИЖ-43, калибр 12 № (т. 1 л.д. 248);
- заключением комиссии экспертов № 561 от 11 августа 2011 года, согласно которому установлено, что Семенов С.Т. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Семенова С.Т. способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, частичным сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением накануне правонарушения спиртных напитков. У Семенова С.Т. выявляются признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (сосудистое, хроническая алкогольная интоксикация) (Р 06.78), о чем свидетельствуют данные анамнеза: присущие подэкспертному такие личные особенности, как вспыльчивость, раздражительность, обидчивость, упрямство, указание на наличие у подэкспертного в течении последних лет колебаний артериального давления, жалоб церебрастенического характера (метеозависимость, головные боли, головокружение, шум в голове), что явилось причиной наблюдения у терапевта, определения 3 группы инвалидности, заострение в условиях алкоголизации присущих подэкспертному личностных особенностей, что затрудняло конструктивное решение личностно-значимых проблем, способствовало совершению противоправных действий. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего комплексного обследования, при котором на фоне жалоб церебрастенического характера выявлено: истощаемость, неустойчивость внимания, тенденция мышления к инертности, конкретности, облегченность суждений, нерезкое снижение памяти и интеллекта, эмоциональная лабильность, склонность к вспыльчивости, раздражительности, аффективному реагированию, обидчивость, ранимость, чувствительность к критическим замечаниям в свой адрес, недостаточность волевого самоконтроля и прогноза последствий своих действий. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Семенов СТ. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы. В настоящее время по своему психическому состоянию Семенов С.Т. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Семенов С.Т. не нуждается. Семенов С.Т. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 1 л.д. 23-26).
Оценивая данное заключение в совокупности со всеми доказательствами, имеющимися по уголовному делу, учитывая, что не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение его научную обоснованность, суд соглашается с его выводами и считает, что Семенова С.Т. следует признать вменяемым.
В судебном заседании государственный обвинитель Старовойтов С.С. просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Потерпевшая ФИО не возражает против изменения прокурором обвинения в сторону смягчения.
Суд, проанализировав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, находит вину Семенова С.Т. установленной, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что в судебном заседании предъявленное Семенову С.Т. обвинение по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ не нашло своего подтверждения, так как не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшей.
Доводы подсудимого в отношении неосторожного причинения телесных повреждений ФИО суд считает несостоятельными. Показания Семенова С.Т. в судебном заседании в данной части суд оценивает критически, считает их вызванными стремлением подсудимого уйти от ответственности. Данные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Не доверять показаниям потерпевшей ФИО у суда нет оснований. Они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО, которая пояснила, что в ходе операции пыж и несколько дробинок были извлечены из раны потерпевшей. Данное обстоятельство свидетельствует, что выстрел из ружья произведен с близкого расстояния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова С.Т., судом признаны: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшей после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова С.Т., судом признано совершение преступления с использованием оружия.
Исходя из изложенного, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого то, что он страдает рядом хронических заболеваний, учитывая последствия совершенного преступления, раскаяние в содеянном, изменения поведения подсудимого в лучшую сторону после совершения преступления, а также мнение потерпевшей, простившей его строго не наказывать, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Сергея Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Семенову С.Т., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, на период испытательного срока, возложить на Семенова С.Т. обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в число и время, установленное государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации и проведения профилактических бесед;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Семенову С.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: охотничье ружье 12 калибра № 002382 модели ИЖ-43М – конфисковать в соответствии со ст. 104.1. ч. 1 п. «г» УК РФ; 1 (один) патрон, фрагменты пыжа – уничтожить; разрешение РОХа № 2269994 направить в МО «Рославльский» УМВД России по Смоленской области для решения вопроса о лишении лицензии осужденного Семенова С.Т. в соответствии с законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шумячский районный суд Смоленской области.
Судья Шумячского
районного суда Любчук С.Т.