Приговор (вступил в законную силу 08.06.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-61/2010

26 мая 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Наурзалинова А.Х. при секретаре Мешковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А. подсудимого Лукина Е.В.

защитника: адвоката Прядко И.В., представившей ордер а также потерпевшей Павловой П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукина Е.В., обвиняемого в совер­шении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лукин Е.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, грубо нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Павловой П.А. при следующих обстоятельствах.

В ночь на 30 августа Лукин Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения сел за управление автомашины . В пути следования Лукин Е.В. в нарушении п.10.1,10.2,9.9 ПДД на въезде в село не учел дорожные и метеорологические условия продолжил движе­ние в населенном пункте где распространяется действие дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», со скоростью не менее 72.2-85.2 км/ч и. не выбрал скорость для дви­жения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, выехал на левую по ходу движения обочину, где не справился с управлением и допустил движение автомобиля юзом от левого края проезжей части к правому, а затем съезд в кю­вет с последующими опрокидываниями автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия в нарушении п.1.5 ПДД пассажирке Павловой П.А., находившейся на перед нем пассажирском сиденье и пристегнутой ремнем безопасности причинил телесные по­вреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы - закрытых переломов теменной и височной костей свода черепа справа, ушиба головного мозга и ссадин лица, закрытого перелома правой ключицы справа со смещением отломков, ушиба шейного отдела позвоночника, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Лукин Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, с предъ­явленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении


го порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Лукину Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лукина Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, нахо­дящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вре­да здоровью человека.

Подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, активно способствовал рас­крытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, по месту жите­льства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства смягчают наказа­ние.

Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является исключи­тельной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного Лукиным Е.В. преступления и личность подсудимого и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Лукина Е.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лукину Е.В. наказание в виде условного осуждения, так как только такое наказание будет способствовать его исп­равлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд считает возможным не назначать Лукину Е.В. дополнительное наказание в ви­де лишения права управления транспортными средствами, так как в материалах дела име­ется сведения о том, что постановлением мирового судьи от сентября 2009 года он лишен управления тран­спортными средствами сроком на полтора года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения .

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатель­ным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лукина Е.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жи­тельства.

Меру пресечения в отношении Лукина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль после оплаты услуг специализированной стоянки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозгла­шения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: