Приговор (вступил в законную силу 03.08.2010 года)



Дело № 1- 88 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

22 июля 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственных обвинителей: прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю., заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Защитника, адвоката Прядко И.В.,

Подсудимого Салаватова А.А.,

Потерпевшего Трофимова А.А.

При секретаре Беляевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Салаватова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салаватов А.А.совершил угон - т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Салаватовым при следующих обстоятельствах: в мае 2010 года Салаватов А.А., находясь на территории пилорамы, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля , стоявшего на территории пилорамы, и принадлежащего Трофимову А.В., завел двигатель и на автомобиле, управляя им, проследовал по автодороге в сторону села Курганской области, где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Салаватов А.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Салаватов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разьяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Салаватов А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предьявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Салаватова А.А. суд находит, что он, действуя с прямым умыслом, без согласия собственника, незаконно, завладел его автомобилем с целью поездки на нем, не имея намерения обратить автомобиль в свою собственность, и совершил поездку на данном автомобиле.

Таким образом, действия Салаватова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Салаватов А.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Салаватова обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание Салаватова обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Салаватовым преступления для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч.3 ст.74 УК РФ и он был обьявлен в розыск, что подтверждается постановлением судьи районного суда , в связи с чем применение повторной отмены условного осуждения не требуется.

Наказание не отбытое Салаватовым по приговору мирового судьи судебного участка подлеждит присоедениние к назначенному по данному приговору наказанию в порядке ст. 70 УК РФ.

Салаватову надлежит в соответствии с ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салаватова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию, наказание не отбытое Салаватовым А.А. по приговору мирового судьи судебного участка , окончательно Салаватову А.А. назначить 3 (три ) года 4(четыре ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салаватову А.А.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Салаватову А.А. исчислять с июля 2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.Г. Коробейников