Дело № 1-80/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Шумиха
23 июля 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.
подсудимого Егошина С.Н.
защитника Карпук Ю.В., .
при секретаре Двизовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе уголовное дело в отношении
Егошина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егошин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года около 16 часов Егошин С.Н. находился на территории стадиона , где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел в апреле 2010 года Егошин С.Н., находясь на территории стадиона , , где из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, стиральный порошок стоимостью 20 рублей, подсолнечное масло стоимостью 48 рублей, хлопья 4 злака стоимостью 15 рублей, принадлежащие Хименковой Е.Н., причинив своими умышленными действиями последней, материальный ущерб на общую сумму 883 рубля. В дальнейшем, Егошин С.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Егошиным С.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Егошин С.Н. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевшая Хименкова Е.Н. (согласно представленного заявления), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Егошину С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Егошина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Егошиным С.Н., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Егошин С.Н. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: ****. Длительное время воспитывается бабушкой, помогает бабушке по хозяйству. В данное время не работает, не учится, призывается в армию . По характеру спокойный, уравновешенный, доброжелательный. С соседями отношения доброжелательные. В уличный комитет жалоб не поступало л.д. 44). На учете у врача – нарколога и психиатра Егошин С.Н. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости л.д. 46).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Егошин С.Н. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого Егошина С.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Егошина С.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Егошина по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного ими преступления, не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления, что дает суду основание сделать вывод о невозможности исправления Егошина без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Егошина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Егошина С.Н.
Меру пресечения Егошину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: К.Ю. Чернухин