Приговор (вступил в законную силу 03.08.2010 года)



Дело№ 1-95 /10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

22 июля 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Защитника, адвоката Сыровацкой Т.А.,

Подсудимого Рязанова СЛ.

Потерпевшего Уварова В.В.,

При секретаре Беляевой СВ.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Рязанова С.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Рязановым С.Л. при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точное время совершения преступления органом предварительного следствия не установлено, Рязанов С.Л., находясь в своем доме в селе Шумихинского района Курганской области, во время ссоры с Уваровым В.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял из ящика стола заготовку для ножа и нанес ею Уварову В.В. один удар по левой руке и один удар по голове, после чего взял с печи нож и нанес им один удар Уварову в область грудной клетки слева, причинив Уварову В.В. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением ткани левого легкого, левостороннего гемоторокса, которые согласно заключению эксперта причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, резаной раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня и резаной раны левой руки, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рязанов С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Рязанов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А., согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рязанов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Рязанова С.Л. суд находит, что он, имея личные неприязненные отношения к потерпевшему, в ходе ссоры нанес заготовкой от ножа и ножом неоднократные удары Уварову в разные части тела, одним из ударов причинил ему проникающее ножевое ранение в область грудной клетки с повреждением легкого.

По мнению суда, нанося целенаправленные удары в жизненно важные органы - грудную клетку и голову с большой силой, о чем свидетельствует характер причиненных ранений, Рязанов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления таких последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Рязанов при этом не находился в состоянии обороны или в состоянии сильного душевного волнения, т.к. отсутствовало нападение на него, насилие, издевательство, либо тяжкие оскорбления со стороны потерпевшего, а также обстановка не предполагала возможность нападения.

Таким образом, действия Рязанова С.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания за совершенное Рязановым преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в полном обьеме данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Рязанов С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Рязанова С.Л. обстоятельствами, согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему, добровольное возмещение вреда, т.к. подсудимый сообщил о случившемся медицинскому работнику, способствовал вызову милиции, активно сотрудничал со следствием по установлению обстоятельств совершенного преступления также наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающие наказание Рязанова обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Рязановым преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание Рязанова обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, назначая Рязанову наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рязанову С.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения Рязанову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рязанова С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - куртку-ветровку, спортивную кофту, мужскую сорочку, джинсовую жилетку вернуть по принадлежности, нож уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: А.Г. Коробейников