Дело № 1- 87 /10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха.
21 июля 2010 года.
Шумихинский районный суд Курганской области
В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,
Защитника, адвоката Кармишиной Е.А.,
Подсудимого Рогозина И.К.,
При секретаре Беляевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Рогозина И.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рогозин И.К. совершил угон - т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено Рогозиным И.К. при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года около 16 часов Рогозин И.К.,находясь во дворе своего дома в селе Шумихинского района и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля , принадлежащий Воскресенских Б.П. и оставленный во дворе для ремонта, завел двигатель и, управляя автомобилем, уехал в село Далматовского района Курганской области, где был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рогозин И.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Рогозин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения
судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разьяснен и понятен.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Кармишина Е.А. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рогозин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предьявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалифицируя действия Рогозина И.К. суд находит, что он, действуя с прямым умыслом, без согласия собственника, незаконно, завладел его автомобилем с целью поездки на нем, не имея намерения обратить автомобиль в свою собственность, и совершил поездку на данном автомобиле.
Таким образом, действия Рогозина И.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Рогозин И.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «спорадическое употребление спиртных напитков».
Смягчающими наказание Рогозина обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Рогозина обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Рогозиным преступления для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Рогозин И.К. состоит на учете у психиатра с диагнозом « эмоционально-волевые расстройства». Однако по заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы «Рогозин хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения преступления он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.»
Суд находит, что заключение комиссии экспертов выполнено квалифицированными специалистами, на основании соответствующих методик, и у суда нет оснований не доверять данному заключению.
В судебном заседании Рогозин ведет себя адекватно.
Таким образом, суд считает Рогозина И.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
С учетом личности Рогозина, характеризующегося удовлетворительно, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что наказание в виде штрафа может поставить Рогозина в трудное материальное положение, т.к. он не работает и каких-либо доходов не имеет. Наказание в виде лишения свободы не будет соответствовать личности Рогозина.
Суд находит, что наказание в виде ограничения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст. 53 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рогозина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 ( два ) года.
Меру пресечения Рогозину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Рогозина в период отбывания наказания не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования «****» без согласия уголовно - исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному инспекцией графику, не уходить из дома в период с 21 часа до 07 часов по местному времени.
Надзор за Рогозиным И.К. в период отбывания наказания возложить на МРУИИ (межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ) Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области.
Вещественное доказательство- автомобиль оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Коробейников