Приговор (вступил в законную силу 09.08.2010 года)



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шумиха

27 июля 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.

подсудимого Криволапова А.М.

защитника Денисова Е.Д.,

при секретаре Двизовой Е.В.

а также представителе потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе

уголовное дело в отношении Криволапова А.М.,

У С Т А Н О В И Л:

Криволапов А.М., избранный в июне 1998 года главой муниципального образования «****» всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории муниципального образования «****» , являясь главой муниципального образования «****», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления – муниципальном образовании «Благовещенский сельсовет», будучи уполномочен согласно ст.ст. 24,25 Устава муниципального образования «****», зарегистрированного в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу , издавать в пределах своих полномочий правовые акты, открывать и закрывать счета в банках, подписывать финансовые документы, издавать иные постановления, распоряжения, приказы, совершил присвоение вверенных ему денежных средств муниципального образования «****» при следующих обстоятельствах.

Так, согласно постановления по делу об административном правонарушении от сентября 2005 года, в отношении Криволапова А.М. начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В ноябре 2005 г. Криволаповым А.М. штраф в сумме 500 рублей оплачен из собственных средств, о чем ему выдана квитанция . После чего Криволапов А.М. , находясь в здании администрации муниципального образования «****», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, желая возместить затраченные им денежные средства за счет средств бюджета муниципального образования «****», составил авансовый отчет , в который включил квитанцию об оплате штрафа в сумме 500 рублей. В результате чего остаток денежных средств, числящихся на подотчете у главы муниципального образования «****» Криволапова А.М. был уменьшен на сумму денежных средств, оплаченных по квитанции **** на основании данных авансового отчета от ноября 2005 года. Своими преступными действиями Криволапов А.М. незаконно присвоил денежные средства муниципального образования «****» в сумме 500 рублей, то есть обратил их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «****» в сумме 500 рублей.

Криволапов А.М., избранный в июне 1998 г. главой муниципального образования «****» всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории муниципального образования «****» , являясь главой муниципального образования «****», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления – муниципальном образовании «****», будучи уполномочен согласно ст. 28 Устава муниципального образования «****», зарегистрированного в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу , представлять на утверждение сельской Думы проект бюджета сельсовета и отчет о его исполнении, представлять на рассмотрение сельской Думы проекты муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета сельсовета, исполнять бюджет сельсовета, утвержденный сельской Думой, распоряжаться средствами сельсовета в соответствии с утвержденным сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации, совершил присвоение вверенных ему денежных средств муниципального образования «****» при следующих обстоятельствах.

Так, согласно постановления по делу об административном правонарушении от июля 2008 года, в отношении Криволапова А.М. инспектором отдела Государственного пожарного надзора по Шумихинскому району ГУ МЧС России по Курганской области назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В октябре 2008 года Криволаповым А.М. штраф в сумме 1000 рублей и комиссия в сумме 30 рублей оплачены из собственных средств, о чем ему выдана квитанция . После чего Криволапов А.М. в дневное время, находясь в здании администрации муниципального образования «****», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, желая возместить затраченные им денежные средства за счет средств бюджета муниципального образования «****», составил авансовый отчет , в который включил квитанцию об оплате штрафа и комиссии в сумме 1030 рублей. В результате чего остаток денежных средств, числящихся на подотчете у главы муниципального образования «****» Криволапова А.М. был уменьшен на сумму денежных средств, оплаченных по квитанции на основании данных авансового отчета . Своими преступными действиями Криволапов А.М. незаконно присвоил денежные средства муниципального образования «****» в сумме 1030 рублей, то есть обратил их в свою собственность, причинив имущественный вред муниципальному образованию «****» в сумме 1030 рублей. пМ. начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты права, в отношении Криволапова

Обвиняемым Криволаповым А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Криволапов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарин, представитель потерпевшего М. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Криволапову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Криволапова суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), – присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. (по эпизоду присвоения в 2005 году и эпизоду присвоения в 2008 году).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Криволаповым, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Криволапов по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. л.д.69 ).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра, Криволапов не состоит л.д.67 , у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Криволапов активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Криволапова обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Криволапова возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде штрафа за каждое совершенное преступление, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности у Криволапова суд признает исключительной, и, индивидуализируя наказание, применяет к нему положение ст. 160 УК РФ, по каждому совершенному преступлению, определяя размер штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криволапова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Криволапову А.М. наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении Криволапова не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: К.Ю. Чернухин