приговор (вступил в законную силу 10.08.2010 года)



Дело № 1-79 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шумиха

30 июля 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.

подсудимого Сизикова В.А.

защитника Сыровацкой Т.А.,

при секретаре Двизовой Е.В.

а также потерпевшем Банникове П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе

уголовное дело в отношении Сизикова В.А.,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2009 года в дневное время Сизиков В.А. находился возле дома по Улице 1, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в ночное время , Сизиков В.А. с целью кражи пришел к дому по Улице 1, через забор перелез во двор, где незаконно проник в клетку, служащую хранилищем и из корыстных побуждений тайно похитил двух кроликов стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей, принадлежащих Мостовщикову А.И., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В августе 2009 года Сизиков В.А. в дневное время находился возле дома по Улице 2, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в ночное время , Сизиков В.А. с целью кражи пришел к дому по Улице 2, через забор перелез во двор, где незаконно проник в клетку служащую хранилищем и из корыстных побуждений, тайно похитил 5 голубей стоимостью 400 рублей на сумму 2000 рублей принадлежащих Банникову П.С. Продолжая свои преступные действия, в ночное время , точное время совершения преступления органом следствия не установлено, Сизиков В.А. с целью кражи пришел к дому по Улице 2, через забор перелез во двор, где незаконно проник в клетку, служащую хранилищем и из корыстных побуждений тайно похитил 5 голубей стоимостью 400 рублей на сумму 2000 рублей, а другой клетки петуха стоимостью 100 рублей, принадлежащих Банникову П.С., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Банникову П.С. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

В ноябре 2009 года в дневное время Сизиков В.А. находился на Улице 3, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2009 года в дневное время, за зданием по Улице 3, Сизиков В.А. догнал идущего впереди В. и, осознавая, что его действия имеют открытый характер, умышленно, с целью подавления сопротивления, нанес В. удар кулаком по голове и пнул по ногам, то есть, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана брюк В. деньги в сумме 500 рублей, а также пакет, в котором находились бутылка портвейна «777» стоимостью 38 рублей, 1 кг яблок стоимостью 45 рублей и упаковку пельменей стоимостью 120 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 703 рубля.

В конце декабря 2009 года во второй половине дня, Сизиков В.А. находился в магазине , где увидел незнакомую ему К. и у него возник умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел в конце декабря 2009 года во второй половине дня, Сизиков В.А. прошел следом за К. и в районе дома по Улице 4, осознавая, что его действия имеют открытый характер, умышленно, с целью чтобы его не увидела, накинул на голову К. капюшон и попытался вырвать сумку, но К., осознавая характер противоправных действий Сизикова В.А., оказала сопротивление, после чего Сизиков В.А. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес удар по ногам К. и из корыстных побуждений открыто похитил сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились: две сумки из ткани стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей, паспорт гражданина РФ , сберегательная книжка Сбербанка России серии , кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 50 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 14000 рублей, очки стоимостью 150 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, десяток яиц стоимостью 32 рубля, банка сгущенного молока стоимостью 34 рубля, булка хлеба стоимостью 13 рублей, упаковка пельменей стоимостью 155 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 15084 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сизиковым В.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания по данному делу подсудимый Сизиков В.А. поддержал заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения предъявленного Сизикову В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сизиков В.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Сыровацкой Т.А., он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель прокурор Шумихинского района Курганской области потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, в отношении Сизикова В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сизикова В.А. суд квалифицирует:

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, (по эпизоду кражи у потерпевшего Мостовщикова, и по эпизоду кражи у потерпевшего Банникова );

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду открытого хищения у потерпевшего Виноградова и по эпизоду открытого хищения у потерпевшей Калимуллиной )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сизиковым., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Сизиков В.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей Ш., 1984 года рождения. не зарегистрирован, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, дома антисанитарные условия, бродяжничает. Жалоб в уличный комитет не поступало .

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра, Сизиков В.А. не состоит , у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Сизиков В.А. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, активное способствование розыску части похищенного имущества , а также явку с повинной .

Отягчающих наказание подсудимого Сизикова В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание высокую общественную опасность содеянного, личность подсудимого Сизикова, который совершил два преступления средней тяжести и два тяжких преступления против собственности, суд полагает, что исправление Сизикова невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, так как менее строгий вид наказания по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сизикова В.А., по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступлений и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенных ими преступлений, не уменьшают степени общественной опасности совершенных преступлений, что дает суду основание сделать вывод о невозможности исправления Сизикова без реального отбывания наказания.

Ввиду тяжелого материального положения подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа считает не назначать.

Поскольку Сизиков совершил данные преступления до осуждения его к исправительным работам за другие ранее совершенные преступления, назначаемое наказание подлежит сложению с наказанием по предыдущему, вступившему в законную силу приговору , по правилам п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Сизикову суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизикова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и двух преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Моставщикова) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Банникова) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения у Виноградова) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения у Калимуллиной) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Сизикову В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Сизикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) день с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сизикову В.А. исчислять с июля 2010 года., с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и содержания под стражей на предварительном следствии и в суде в период с февраля 2010 года по июль 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Сизикова В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: К.Ю.Чернухин