приговор (вступил в законную силу 10.08.2010 года)



Дело № 1- 91 /10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

28 июля 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Защитника, адвоката Сыровацкой Т.А.,

Подсудимого Толмачева А.А.,

Представителя потерпевшего Зайнуллина А.К.,

При секретаре Савостиной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Толмачева А.А.,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толмачев А.А. совершил восемь присвоений, т.е. хищений чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Толмачевым при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года Толмачев А.А., работая согласно приказа по «****» в должности исполняющего обязанности главного инженера, а с января2009 г.,на основании приказа 2-к, в должности главного инженера ОАО «****», и обладая административно-хозяйственными функциями, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил ряд хищений вверенных ему денежных средств путем их присвоения при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А., работая согласно приказа по «****» в должности исполняющего обязанности

главного инженера, находился на своем рабочем месте в ОАО «****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 1350 рублей, полученных по его указанию в подотчет мастером предприятия для приобретения листового железа, путем их присвоения. В ноябре 2008 г. Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 1350 рублей, из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО «****» товарные и кассовые чеки Организация 1, с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение двух листов железа на общую сумму 1350 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО «****» два листа железа, находившиеся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данные листы железа на балансе ОАО « ****» не состоят, а денежные средства в сумме 1350 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО « ****» материальный ущерб на указанную сумму.

В марте 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А. находился на рабочем месте в ОАО « ****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 8342 рубля, полученных им в подотчет для приобретения светоотражающей пленки, путем их присвоения. Осуществляя свой преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, в этом же месяце, Толмачев А.А., из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО « ****» товарные и кассовые чеки Организация 1, расположенного по ул. Кирова 1-3 г. Шумиха с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение светоотражающей пленки на сумму 8342 рубля, после чего предоставил для нужд ОАО «****» светоотражающую пленку, находившуюся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данная пленка на балансе ОАО « ****» не состоит, а денежные средства в сумме 8342 рубля присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «****» материальный ущерб на указанную сумму.

В апреле 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А. находился на рабочем месте в ОАО « ****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2400 рублей, полученных им в подотчет для приобретения оцинкованных листов, путем их присвоения.

В апреле 2009 г. Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2400 рублей, из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО "****"

"****" товарные и кассовые чеки Организация 1 с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение оцинкованных листов на сумму 2400 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО «****» оцинкованные листы, находившиеся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данные оцинкованные листы на балансе ОАО « ****» не состоят, а денежные средства в сумме 2400 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО « ****» материальный ущерб на указанную сумму.

В июне 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А. находился на рабочем месте в ОАО « ****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 12200 рублей, полученных им в подотчет для приобретения дорожных знаков 5.23.1 и 5.24.1, путем их присвоения. в июне 2009 года, Толмачев А.А.,осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 12200 рублей, из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО «****» товарные и кассовые чеки Организация 1, расположенного по ул. Кирова 1-3 г. Шумиха с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение дорожных знаков 5.23.1 и 5.24.1 на общую сумму 12200 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО « ****» указанные дорожные знаки, находившиеся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данные знаки на балансе ОАО « ****» не состоят, а денежные средства в сумме 12200 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «**** материальный ущерб на указанную сумму.

В июле 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено,Толмачев А.А., находился на рабочем месте в ОАО « ****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 3200 рублей, полученных им в подотчет для приобретения дорожного знака 5.24.1, путем их присвоения.

В июле 2009 года Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 3200 рублей, из корыстных порбуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО «****» товарный и кассовый чеки Организация 1, с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение дорожного знака 5.24.1 на сумму 3200 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО «****», указанный дорожный знак, находившийся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данный знак на балансе ОАО «****» не состоит , а денежные средства в сумме 3200 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО « ****» материальный ущерб на указанную сумму.

В августе 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А. находился на рабочем месте в ОАО «****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 5500 рублей, полученных им в подотчет для приобретения евробочки с краской, путем их присвоения. в августе 2009 года, Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 5500 рублей, из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО «****» товарные и кассовые чеки Организация 1, с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение евробочки с краской на сумму 5500 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО « ****» евробочку с краской, находившуюся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данная евробочка с краской на балансе ОАО « ****» не состоит, а денежные средства в сумме 5500 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «****» материальный ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А., находился на рабочем месте в ОАО «****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2700 рублей, полученных по его указанию в подотчет мастером предприятия для приобретения металлических уголков и листа железа, путем их присвоения. в ноябре 2009 года Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2700 рублей, из корыстных побуждений предоставил в бухгалтерию ОАО « ****» товарные и кассовые чеки Организация 1, с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение листа железа и металлических уголков на общую сумму 2700 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО «**** лист железа и металлические уголки, находившиеся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данные металлические уголки и лист железа на балансе ОАО « ****» не состоят, а денежные средства в сумме 2700 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО « ****» материальный ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2009 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, Толмачев А.А. находился на рабочем месте в ОАО « ****» , где у него возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2200 рублей, полученных по его указанию в подотчет мастером предприятия для приобретения металлических уголков и ножей для деревообрабатывающих станков, путем их присвоения.

В ноябре 2009 года Толмачев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств в сумме 2200 рублей, из корыстных побуждений, предоставил в бухгалтерию ОАО « ****» товарные и кассовые чеки Организация 1, с умышленно внесенными в них фиктивными данными на приобретение металлических уголков и ножей для деревообрабатывающих станков на общую сумму 2200 рублей, после чего предоставил для нужд ОАО «**** металлические уголки и ножи для деревообрабатывающих станков, находившиеся на складе данного предприятия, достоверно зная, что данные металлические уголки и ножи для деревообрабатывающих станков, на балансе ОАО «****» не состоят, а денежные средства в сумме 2200 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО « ****» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Толмачев А.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Толмачев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он

признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разьяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Толмачев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 3 статьи 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предьявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Толмачева А.А., суд находит, что он, являясь должностным и материально-ответственным лицом и обладая административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение и действуя с прямым умыслом и корыстной целью, с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года восемь раз совершил хищение денежных средств ОАО «****»

Таким образом, действия Толмачева А.А. по каждому из восьми преступлений суд квалифицирует по ч.3 статьи 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Толмачев А.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, как хороший семьянин, воспитывающий двоих детей, пользующийся авторитетом и уважением, обладающий деловыми и профессиональными качествами.

Смягчающими наказание Толмачева А.А. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Толмачева А.А. обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличия совокупности смягчающих наказание Толмачева обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, приходит к выводу о назначении Толмачеву наказания по каждому из совершенных им преступлений в виде штрафа.

С учетом поведения Толмачева А.А. после совершения преступления - явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, а также учитывая нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что признано судом смягчающими наказание Толмачева А.А. обстоятельствами, и которые по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Толмачевым преступлений, суд находит возможным применить к Толмачеву ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Именно такое наказание по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толмачева А.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений, применив ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства(федерального бюджета) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, сложив частично назначенные наказания, окончательно Толмачеву А.А. назначить наказание в виде штрафа в доход государства (федерального бюджета) в размере 900000 (девяносто тысяч ) рублей.

Меру пресечения Толмачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, представляющие собой документы, приобщенные к делу л.д. 104), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Коробейников