приговор (вступил в законную силу 10.08.2010 года)



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шумиха

29 июля 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.

подсудимых Каравдина Э.А. и Гриценко В.В.

защитников Карпук Ю.В., , Сыровацкой Т.А., .

при секретаре Двизовой Е.В.

а также потерпевшего Дружкова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 июля 2010 года в г. Шумихе

уголовное дело в отношении

Гриценко В.В.,

Каравдина Э.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каравдин Э.А. и Гриценко В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в вечернее время, Гриценко В.В. находясь совместно с Каравдиным Э.А. в доме , вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гриценко В.В. совместно с Каравдиным Э.А., в вечернее время, пришли к дому , принадлежащему Дружкову В.А., где действуя совместно и согласованно, незаконно, путем срыва дверного пробоя, проникли в дом и из корыстных побуждений тайно похитили: две печные плиты стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, вьюшку стоимостью 50 рублей, две печные дверки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, колосник стоимостью 100 рублей, швейную машину «ПМЗ» стоимостью 1000 рублей, ДВД «DAEWO DC» с пультом управления стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон «ORION» стоимостью 500 рублей, часы настенные стоимостью 150 рублей, две хрустальные вазы стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, настольную плитку стоимостью 400 рублей, электрообогреватель стоимостью 500 рублей, четыре видеокассеты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью 23 рубля, а также два провода, два кухонных ножа, джинсы женские, две пары женских брюк и женскую кофту, не представляющие ценности. Однако похищенным не смогли распорядиться по своему усмотрению, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим Дружковым В.А. и не завершили свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, пытались причинить потерпевшему Дружкову В.А. материальный ущерб на общую сумму 6323 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Каравдиным Э.А. и Гриценко В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Каравдин Э.А. и Гриценко В.В. каждый, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что с предъявленным им обвинением они полностью согласны, обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шумихинского района Курганской области Тропин С.А., потерпевший Дружков В.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Гриценко В.В. и Каравдину Э.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гриценко В.В. и Каравдина Э.А., каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гриценко В.В. и Каравдина Э.А., в полном объеме данные о их личности, о состоянии здоровья подсудимых и их семей ( из материалов дела следует, что Гриценко болен туберкулезом, а у Каравдина – ВИЧ-инфекция ), влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Гриценко В.В. характеризуется следующим образом: в настоящее время не работает, от родителей, от соседей замечаний нет .

По месту жительства Каравдин Э.А. характеризуется следующим образом: Проживает с родителями, не женат, детей нет. Нигде не работает, имеет случайные заработки. Жалоб от соседей и родственников не поступало .

На учете у врача-нарколога и психиатра Каравдин Э.А. и Гриценко В.В. не состоят, у суда не возникло сомнений в их вменяемости .

Смягчающими наказание Каравдина и Гриценко обстоятельствами суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в дачи подсудимыми изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также состояние здоровья подсудимых, наличие у Гриценко зоболевания туберкулез, у Каравдина ВИЧ-инфекции-2 «А»ст.

Отягчающих наказание подсудимых Каравдина Э.А. и Гриценко В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства настоящего дела, характер и степень опасности совершенного Каравдиным и Гриценко преступления, относящегося к категории тяжких, данные о их личности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Каравдину и Гриценко наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание в виде штрафа о не будет исполнено ввиду материального положения подсудимых Каравдина и Гриценко, которые не имеют постоянного источника доходов, отрицательно отразится на семьях подсудимых и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенного, подсудимым Каравдину и Гриценко следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, 66, 67 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.

Суд, назначая Гриценко указанное наказание, применяет положение статьи 73 УК РФ - условное осуждение, так как именно такое наказание по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершению им новых преступлений.

Поскольку Каравдин совершил покушение на тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Каравдину суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Каравдину Э.А. и Гриценко В.В.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных Гриценко и Каравдина, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Каравдиным Э.А. и Гриценко В.В. преступления, в судебном заседании не установлено.

Ввиду материального положения подсудимых Гриценко и Каравдина суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каравдина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием из его заработка 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, отменить.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Каравдину Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2(два) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каравдину Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Каравдину Э.А. исчислять с июля 2010 года.

Гриценко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Гриценко В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Гриценко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гриценко В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, согласно установленного графика.

Контроль за поведением осужденного возложить на МРУИИ (межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию) УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, видеомагнитофон, две хрустальные вазы, часы, два провода, обогреватель, плитка настольная, удлинитель, набор губок для мытья посуды, четыре видеокассеты, пульт дистанционного управления, два кухонных ножа, джинсы, три пары брюк, кофта женская, плечико, семь мешков, печное литье, швейная машинка – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: К.Ю.Чернухин