приговор (вступил в законную силу 17.08.2010 года)



Дело № 1- 89 /10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

05 августа 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю.,

Защитников, адвокатов Сыровацкой Т.А., Денисова Е.Д., Прядко И.В.,

Подсудимых Игнатьева Е.В., Жукова С.А., Воробьева Ф.Б.,

Потерпевших Галеева А.Х.,Брожко И.С.,

Законных представителей потерпевших Галеевой Н.С., Брожко С.В.,

При секретаре Афониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Игнатьева Е.В.,

Жукова С.А.,

Воробьева Ф.Б.,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев Е.В. и Жуков С.А совершили два грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Воробьев Ф.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены Игнатьевым Е.В., Жуковым С.А. и Воробьевым Ф.Б. при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года, в ночное время, Игнатьев Е.В. совместно с Жуковым С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения , предварительно договорились об открытом хищении чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, остановили проходившего мимо Галеева А.Х., завели на территорию рынка и действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, нанесли Галееву А.Х. каждый несколько ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела, т.е. применили насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитили принадлежащий Галееву А.Х. сотовый телефон стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей с гарнитурой к сотовому телефону стоимостью 800 рублей, деньгами в сумме 30 рублей и связкой ключей, не представляющей ценности, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению., причинив своими действиями потерпевшему Галееву А.Х. материальный ущерб на общую сумму 3330 рублей.

В ноябре 2009 года, в ночное время Игнатьев Е.В. совместно с Жуковым С.А. и Воробьевым Ф.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения , предварительно договорились о совершении открытого хищения чужого имущества. В тот же день , осуществляя свой преступный умысел, возле магазина , увидев проходивших мимо Кабанова В.Н. и Брожко И.С., проследовали за ними , где у дома , с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, нанесли Кабанову В.Н. и Брожко И.С. множество ударов кулаками и ногами по лицу и другим частям тела, причинив им телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не причинившие вреда здоровью, т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья и, открыто похитили у Кабанова В.Н. сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей с серебряным крестиком стоимостью 350 рублей, у Брожко И.С. -сотовый телефон с флеш-картой стоимостью 1500 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1000 рублей, школьный ранец стоимостью 800 руб с учебными принадлежаностями общей стоимостью 402 руб. 50 коп., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Кабанову В.Н. материальный ущерб на общую сумму 7350 руб., потерпевшему Брожко И.С. материальный ущерб на общую сумму 3702 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Игнатьев Е.В., Жуков С.А. и Воробьев Ф.Б. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Игнатьев Е.В., Жуков С.А. и Воробьев Ф.Б. поддержали заявленные ходатайства и суду пояснили, что вину в предьявленном обвинении они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разьяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых адвокаты Сыровацкая Т.А., Денисов Е.Д., Прядко И.В. согласны с позицией подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Игнатьев, Жуков и Воробьев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предьявленным обвинением, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия подсудимых Игнатьева и Жукова по преступлению, совершенному в ноябре 2009 года, суд находит, что они, предварительно договорились об открытом хищении чужого имущества и, действуя совместно и согласованно, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество.

Таким образом, действия Игнатьева и Жукова суд квалифицирует по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимых Игнатьева, Жукова и Воробьева по преступлению, совершенному в ноябре 2009 года, суд находит, что они, предварительно договорились об открытом хищении чужого имущества и, действуя совместно и согласованно, применив к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее им имущество. Таким образом суд квалифицирует действия Игнатьева, Жукова и Воробьева по п. «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ - гребеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимые характеризуются : Игнатьев Е.В. удовлетворительно, Жуков С.А. и Воробьев Ф.Б. положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, для всех подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их молодой возраст, для Игнатьева кроме того наличие малолетнего ребенка.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством для подсудимых- добровольное возмещение имущественного вреда, т.к. похищенное у потерпевших имущество было изьято в результате проведения следственных мероприятий органом расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств для всех подсудимых суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении Жукова, Воробьева и Игнатьева не имеется, т.к. смягчающие наказание обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом личности всех подсудимых, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Игнатьева,

Жукова и Воробьева без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Именно такое наказание по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Приговор Кетовского районного суда от апреля 2010 года в отношении Игнатьева Е.В., которым он осужден по ст. 74 УК РФ.

С учетом материального положения и личности Игнатьева, Жукова и Воробьева, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к ним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Игнатьеву Е.В. назначить 3 (три) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Игнатьеву Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения Игнатьеву Е.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кетовского районного суда Курганской области от апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Игнатьева Е.В. исполнять самостоятельно.

Признать Жукова С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить

ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Жукову С.А. назначить 2( два) года 6 (шесть месяцев) лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Жукову С.А. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения Жукову С.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Воробьева Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Воробьеву Ф.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Воробьеву Ф.Б. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Игнатьева Е.В., Жукова С.А., Воробьева Ф.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в соответствии с установленным инспекцией графиком, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства –куртку и сотовой телефон оставить у потерпевшего Галеева А.Х., куртку, сотовый телефон и школьные принадлежности оставить у потерпевшего Брожко И.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Коробейников.